В борьбе с лесными пожарами функции малой авиации переходят к беспилотникам

Share to Telegram Share to VK
clock 2 часа назад
В борьбе с лесными пожарами функции малой авиации переходят к беспилотникам © Сгенерировано ИИ

Руководитель «Авиалесоохраны» Алексей Панов заявил ТАСС, что в местностях с надежным сотовым покрытием беспилотники, предназначенные для наблюдения за лесными пожарами, начинают вытеснять малогабаритную авиацию.

По стране в каждом регионе развернута система видеонаблюдения, включающая от 50 до 200 камер, что способствует автоматическому обнаружению очагов возгорания, и эта система активно развивается, объяснил Панов. В нее интегрировано применение беспилотных летательных аппаратов, которые во время патрулирования выполняют функции наблюдательных вышек.

Он подчеркнул, что дроны обеспечивают быстрое получение информации о ситуации на месте пожара и способствуют эффективному распределению сил и средств.

По информации Панова, с 2026 года в Нижегородской области стартовал пилотный проект, в рамках которого дроны заменяют самолеты в задачах патрулирования. «Авиалесоохрана» внедряет замену малой авиации беспилотными системами в регионах с наиболее развитой сотовой инфраструктурой. В нынешнем году дроны будут использованы для ретрансляции радиосигналов, фактически выполняя роль мобильных антенных вышек. Эта работа находится на стадии реализации.

Панов также добавил, что в борьбе с лесными пожарами в России широко используются данные спутниковых систем мониторинга и технологии искусственного интеллекта для повышения точности передачи информации.

Читайте новости о пожарной безопасности на сайте журнала RUБЕЖ по ссылке.  

лесные пожары
Авиалесоохрана
беспилотники

Был ли вам полезен данный материал?


В выпуске журнала RUБЕЖ №1 (61) «2026. Прогнозы и тренды» подводятся итоги прошедшего года и исследуются ключевые тенденции в отрасли систем безопасности на предстоящий год.

Подписывайся на наши каналы в Telegram:

Подпишись на еженедельный дайджест самых интересных новостей по e-mail    
Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ на dzen

Контакты

Адрес: 119270, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

Первый отраслевой маркетплейс систем безопасности SecumarketПартнёр первого маркетплейса систем безопасности secumarket.ru
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.