В Иркутской области следственные органы ведут расследование причин пожара в здании школы

Share to Telegram Share to VK
clock 1 час назад
В Иркутской области следственные органы ведут расследование причин пожара в здании школы © https://66.mchs.gov.ru

В Эхирит-Булагатском районе Иркутской области ведется предварительное расследование пожара, уничтожившего здание школы. Как сообщает ИА «Телеинформ», ночью 12 марта в населенном пункте Серафимовск произошло возгорание, в результате которого полностью сгорело здание Байтогской средней общеобразовательной школы.

Следственные органы проводят проверку на предмет наличия признаков преступления, предусмотренного частью 1 статьи 293 Уголовного кодекса Российской Федерации (халатность). В рамках данной проверки будет дана оценка действиям или бездействию должностных лиц, ответственных за обеспечение противопожарной безопасности в образовательном учреждении. По итогам расследования будет принято соответствующее юридическое решение.

Глава региона Игорь Кобзев сообщил в социальных сетях, что сигнал о пожаре поступил примерно в полночь, сработали системы сигнализации. Пожарным удалось локализовать возгорание на площади 1260 квадратных метров к 03:17, а полностью потушить открытый огонь – к 06:15. К счастью, обошлось без жертв и пострадавших, однако само здание школы сгорело практически полностью.

В тушении пожара было задействовано 35 человек личного состава и 11 единиц техники. Работа осложнялась порывами ветра, достигавшими 18 метров в секунду. Предварительной причиной считают короткое замыкание на силовом кабеле. На месте происшествия работают дознаватели МЧС России.

Здание Байтогской школы, построенное в 1987 году, состояло из кирпичного первого этажа и деревянного второго, к которому был пристроен деревянный спортивный зал. Электропроводка в здании была заменена в 2021 году.

В связи с произошедшим, губернатор дал поручение администрациям муниципальных образований совместно с правительством региона и МЧС России провести профилактические осмотры всех образовательных, медицинских, спортивных и культурных учреждений с целью предотвращения подобных инцидентов, особенно в условиях неблагоприятной погоды.

Читайте новости о безопасности зданий, сооружений и пожарной безопасности на сайте журнала RUБЕЖ по ссылке.

Иркутская область
Нарушения требований пожарной безопасности в школах

Был ли вам полезен данный материал?


Подписывайся на наши каналы в Telegram:

Подпишись на еженедельный дайджест самых интересных новостей по e-mail    
Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ на dzen

Контакты

Адрес: 119270, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

Первый отраслевой маркетплейс систем безопасности SecumarketПартнёр первого маркетплейса систем безопасности secumarket.ru
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.