«АМТ-Груп» внедрила систему оповещения на опасных производственных объектах нефтедобывающего предприятия
© Сгенерировано нейросетью
Отечественный интегратор «АМТ-Груп» завершил проект по созданию локальной (объектовой) системы оповещения (ЛСО) на двух опасных производственных объектах крупной нефтедобывающей компании. Решение реализовано в строгом соответствии с федеральными нормами, включая законы № 116-ФЗ и 68-ФЗ, постановление правительства № 769, а также требованиями МЧС и Минцифры России.
Назначение и архитектура системы
Локальная система оповещения автоматизирует процессы предупреждения, координации действий и ликвидации угроз при техногенных авариях или стихийных бедствиях. В ее основе лежит программно-технический комплекс разработки «АМТ-Груп». Его главная задача – доставка сигналов и экстренной информации как в автоматическом, так и в ручном режиме до широкого круга адресатов. В их числе руководящий состав гражданской обороны, органы управления объектового звена РСЧС, персонал предприятия, объектовые аварийно-спасательные формирования, единые дежурно-диспетчерские службы муниципалитетов в зоне действия системы, руководители и дежурные службы местных организаций, а также население на прилегающих территориях.
Архитектурно ЛСО состоит из нескольких инфраструктурных и прикладных подсистем. Подсистема управления построена на базе решения П-166М производства компании «Азимут». Из-за территориальной распределенности объектов система интегрирована с муниципальными системами оповещения (МАСЦО) нескольких административно-территориальных единиц региона. Это позволяет запускать компоненты ЛСО независимо по сигналам от соответствующих муниципальных служб.
Специфика реализации на производстве
Для оповещения персонала, работающего в помещениях с повышенным уровнем шума, в момент подачи сигналов установлены взрывобезопасные светозвуковые оповещатели.
Дальнейшее развитие
В качестве следующих шагов по развитию ЛСО определены:
- обеспечение автоматического запуска системы;
- добавление резервных компонентов;
- интеграция с корпоративными системами связи;
- масштабирование решения на другие объекты компании.
Директор департамента коммуникационных решений «АМТ-Груп» Алексей Жирнов отметил, что эффективность работы локальной системы оповещения напрямую зависит от качества проектирования и внедрения. Поэтому при реализации подобных проектов компания организует работы по профильным стандартам в строгом соответствии с требованиями регуляторов.
Директор по развитию бизнеса «АМТ-Груп» Валерий Соболев пояснил, что экономическая эффективность ЛСО заключается в минимизации ущерба населению и бизнесу при возникновении чрезвычайных ситуаций. Система позволяет оперативно информировать подразделения, отвечающие за предупреждение и ликвидацию последствий, что способствует повышению непрерывности бизнеса и снижению юридических рисков. По его словам, затраты на такие решения превращаются в инвестиции в устойчивость и надежность компаний топливно-энергетического комплекса.
Ранее «RUБЕЖ» сообщал, что в России впервые использовали домофоны для оповещения населения во время масштабной проверки МЧС.
Благодарим за оставленный Вами отзыв! Мы стараемся становиться лучше!
