Центральные электросети Якутии усиливают меры пожарной безопасности

Share to Telegram Share to VK
clock 11 февраля 2026, 10:34
Центральные электросети Якутии усиливают меры пожарной безопасности © freepik.com / AI-генератор

Из-за резкого увеличения числа пожаров в жилом фонде Якутии республиканские энергетики усиливают активность в области их профилактики. Входящие в группу РусГидро Центральные электрические сети ПАО «Якутскэнерго» запускают программу по защите жизни и имущества якутян. 

Один из главных ее аспектов — это бесплатная установка автономных дымоизвещателей в деревянных домах, где живут многодетные семьи либо участники специальной военной операции и их родные.

Только в нынешнем году в Якутии зарегистрировано уже 120 возгораний, вследствие чего республиканским властям понадобилось введение особого противопожарного режима. Специалисты еще раз напоминают: значительная часть пожаров возникает именно из-за перегрузки электросетей или неправильного пользования приборами (что опять же приводит к перегрузке).

Для минимизации подобных рисков Центральные электросети закупили уже 181 автономный дымовой извещатель. Этим устройствам не нужно подключаться к электрической сети, при этом в случае появления дыма они подают громкий звуковой сигнал, способный разбудить даже крепко спящих обитателей деревянного дома. Иными словами, в случае пожара такой извещатель — это реальный инструмент спасения как жизни, так и имущества людей.

Директор Центральных электрических сетей Петр Иванов подчеркивает, что именно потребители несут конечную ответственность как за правильное, так и за безопасное использование электроэнергии.

Ранее RUБЕЖ сообщал, что на 18,5 млн рублей «Томская генерация» обновит систему пожарной сигнализации.


Был ли вам полезен данный материал?


Журнал RUБЕЖ собрал рекомендации экспертов по обеспечению безопасности ЦОД: оценка рисков для пожарного страхования, критерии защищенности дата-центров, обзоры нормативных актов и инвестпроекты.

Подписывайся на наши каналы в Telegram:

Подпишись на еженедельный дайджест самых интересных новостей по e-mail    
Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на max

Контакты

Адрес: 119270, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

Первый отраслевой маркетплейс систем безопасности SecumarketПартнёр первого маркетплейса систем безопасности secumarket.ru
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.