Интеллектуальные транспортные системы внедряются опережающими темпами в России
© freepik.com / AI-контент
Интеллектуальные транспортные системы (ИТС) развиваются в регионах благодаря федеральному проекту «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства» национального проекта «Инфраструктура для жизни». К концу 2025 года достигнули первого уровня зрелости 32 городские агломерации. Об этом заявил Марат Хуснуллин, заместитель Председателя Правительства.
Законодательством определены критерии для каждого из шести уровней, с 0-го до 5-го, развития интеллектуальных транспортных систем. Чем выше уровень, и тем больше возможностей у системы.
По итогам 2025 года о достижении не ниже первого уровня зрелости ИТС накопленным итогом заявили 32 городские агломерации при запланированных 20. Из них в Белгородской, Тюменской областях, Красноярском и Пермском краях удалось достичь второго уровня зрелости,
– сказал Марат Хуснуллин, заместитель Председателя Правительства РФ .
Основная задача - к 2030 году достичь развития интеллектуальных систем не ниже первого уровня зрелости в 66 городах, образующих городские агломерации.
Работа по внедрению ИТС в регионах стартовала в 2020 году благодаря нацпроекту «Безопасные качественные дороги». С 2025 года мероприятия реализуются по нацпроекту «Инфраструктура для жизни», и география регионов-участников расширяется.
За пять лет количество городов – участников программы по внедрению ИТС по нацпроекту выросло с 28 до 65. С 2026 года к ним присоединится Крым: умные системы начнут устанавливать в Симферопольской городской агломерации,
– отметил Андрей Никитин, министр транспорта РФ.
По словам Кайрат Турсунбекова, заместителя руководителя Федерального дорожного агентства, только в 2025 году на развитие интеллектуальных транспортных систем в регионах из федерального бюджета выделено 2,7 млрд руб. Одна из основных задач - обеспечить интеграцию и взаимоувязку уже существующих подсистем с новыми и создать условия для их оптимизации в будущем.
На портале Правительства РФ отмечается, что интеллектуальные транспортные системы (ИТС) оптимизируют движение общественного транспорта, улучшают качество услуг по перевозкам, повышают безопасность дорожного движения и уменьшают заторы на дорогах.
Ранее RUБЕЖ сообщал, что в Сочи строят самый длинный в стране автомобильный тоннельный комплекс с интегрированными системами безопасности.
Благодарим за оставленный Вами отзыв! Мы стараемся становиться лучше!

