В Череповце камеры на трамваях и автобусах научили бороться с зацеперами

Share to Telegram Share to VK
clock 06 февраля 2026, 20:02
В Череповце камеры на трамваях и автобусах научили бороться с зацеперами © Фото: freepik.com

В Череповце камеры трамваев и автобусов теперь ведут съёмку задней часть транспорта. Сделано это было из-за участившихся случаев зацепинга – когда подростки цепляются за движущийся транспорт и едут на торцевой его части. Об этом сообщил глава города Роман Маслов.

«Все случаи фиксируются и передаются в полицию. Зацепинг крайне опасен. Призываю родителей провести беседы с детьми о недопустимости таких действий», — заявил глава города Роман Маслов.

Юридические последствия

Материалы о нарушениях направляются в комиссию по делам несовершеннолетних. Ответственность зависит от возраста:

— До 16 лет: возможна постановка на профилактический учёт, работа с семьёй, административный штраф 2 000 рублей;

— От 16 лет: уголовная ответственность по статье за хулиганство: штраф от 150 до 300 тысяч рублей.

Городские власти призывают свидетелей зацепинга незамедлительно сообщать о случаях в полицию и транспортный отдел мэрии.

Это позволяет оперативно реагировать и предотвращать трагедии, ведь даже кратковременное сцепление с движущимся транспортом несёт смертельную угрозу.

Читайте также: В Москве внедрили систему видеоаналитики для приоритетного проезда трамваев


Был ли вам полезен данный материал?


Журнал RUБЕЖ собрал в новом номере мнения участников рынка о ключевых изменениях в сфере пожарной безопасности: как работать проектировщикам после обновления Сводов правил 3, 6, 484, 485, нормативные новации, анализ госзакупок и применение нацрежима.


Подпишись на еженедельный дайджест самых интересных новостей по e-mail    
Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.