Объем утечек конфиденциальных данных российских компаний через публичные ИИ-сервисы вырос в 30 раз

Share to Telegram Share to VK
clock 04 февраля 2026, 11:13
Объем утечек конфиденциальных данных российских компаний через публичные ИИ-сервисы вырос в 30 раз © freepik.com

Объем конфиденциальной информации российских компаний, неконтролируемо попадающей в публичные ИИ-сервисы, такие как ChatGPT и Google Gemini, за 2025 год вырос в 30 раз по сравнению с показателем 2024 года. К такому выводу пришли аналитики компании информационной безопасности «Солар», исследование которой было представлено ТАСС.

Анализ проводился на основе мониторинга сетевого трафика 150 организаций — клиентов «Солар», представляющих ключевые секторы экономики. В выборку вошли компании государственного сектора, финансовой отрасли, промышленности, розничной торговли, e-commerce, телекоммуникаций и IT-сферы.

Основной причиной резкого роста утечек аналитики называют действия самих сотрудников, активно использующих нейросети для решения рабочих задач. Как следует из исследования, работники массово загружают в чат-боты конфиденциальные материалы, включая внутренние презентации, стратегические документы, аналитические отчеты, фрагменты программного кода и клиентские базы данных.

Сервисы применяются для анализа информации, подготовки сводок и написания кода без должной оценки рисков. Через платформу ChatGPT, согласно данным «Солар», проходит 46% всех загружаемых конфиденциальных файлов и текстовых запросов.

Исследование выявило системную проблему в области управления цифровыми рисками. Около 60% российских компаний, участвовавших в анализе, до сих пор не разработали и не внедрили формализованные регламенты и правила, регулирующие использование сотрудниками публичных ИИ-сервисов в рабочих целях.

Ранее «RUБЕЖ» сообщал, что в 2025 году в России зафиксировано снижение числа утечек персональных данных.


Был ли вам полезен данный материал?


Журнал RUБЕЖ собрал в новом номере мнения участников рынка о ключевых изменениях в сфере пожарной безопасности: как работать проектировщикам после обновления Сводов правил 3, 6, 484, 485, нормативные новации, анализ госзакупок и применение нацрежима.


Подпишись на еженедельный дайджест самых интересных новостей по e-mail    
Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.