В 2025 году в Астраханской области зарегистрировано более 4000 случаев ложного срабатывания пожарной сигнализации на соцобъектах

Share to Telegram Share to VK
clock 2 часа назад
В 2025 году в Астраханской области  зарегистрировано более 4000 случаев ложного срабатывания пожарной сигнализации на соцобъектах © https://71.mchs.gov.ru

Управление МЧС региона планирует требовать компенсации убытков, вызванных ложными тревогами, инициированными автоматическими системами пожарной сигнализации.

В 2025 году в Астраханской области было зарегистрировано свыше четырех тысяч случаев необоснованного вызова пожарных подразделений из-за срабатывания автоматики на важных социальных объектах. Данную информацию, озвученную на межведомственном совещании в Главном управлении МЧС по региону, передает brief24.ru.

Каждый подобный ложный вызов влечет за собой нецелевое использование бюджетных средств и ставит под угрозу общую безопасность, лишая другие территории своевременной помощи. Главной причиной сложившейся ситуации, по мнению представителей МЧС, является ненадлежащее техническое обслуживание оборудования собственниками зданий, стремящихся к экономии на ремонтных работах и регулировке систем. Действующий норматив допускает до шести ложных срабатываний в год на объекте, а систематическое превышение этого числа говорит о серьезных нарушениях.

С целью исправления ситуации астраханское ГУ МЧС планирует, опираясь на закон, требовать от владельцев зданий возмещения финансовых потерь, возникающих в связи с каждым ложным вызовом, чтобы мотивировать их к поддержанию систем безопасности в исправном состоянии.

Читайте новости о безопасности зданий и сооружений на сайте журнала RUБЕЖ по ссылке.

МЧС
Астраханская область
пожарная сигнализация
безопасность социальных учреждений
ложное срабатывание

Был ли вам полезен данный материал?


Подписывайся на наши каналы в Telegram:

Подпишись на еженедельный дайджест самых интересных новостей по e-mail    
Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ на dzen

Контакты

Адрес: 119270, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

Первый отраслевой маркетплейс систем безопасности SecumarketПартнёр первого маркетплейса систем безопасности secumarket.ru
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.