Минстрой запустит ИИ-сервисы для управления строительством и гибкого ценообразования в 2026 году

Share to Telegram Share to VK
clock 27 января 2026, 13:32
Минстрой запустит ИИ-сервисы для управления строительством и гибкого ценообразования в 2026 году © Фото: freepik.com

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ планирует в 2026 году внедрить сервисы на базе искусственного интеллекта (ИИ) в типовое облачное решение «Управление строительством», а также запустить пилотные проекты в регионах по ключевым направлениям цифровой трансформации отрасли, сообщает Агентство Новостей "Строительный Бизнес" со ссылкой на канал министерства.

Согласно сообщению Минстроя, в рамках совещания по развитию ИИ в строительстве и ЖКХ были определены приоритетные сферы применения технологий:
- гибкое ценообразование в строительстве;
- автоматическая проверка документов на соответствие нормативным требованиям;
- автоматическое выделение объектов недвижимости на технических планах;
- цифровое мастер-планирование территорий.

Кроме того, рассматриваются перспективные ИИ-решения для повседневной работы:
- ИИ-ассистенты для взаимодействия с системами документооборота и нормативной базой;
- умные помощники для организации и ведения совещаний;
- автоматизированные сервисы по обработке типовых обращений граждан и организаций.

Читайте также: Техническое обслуживание системы оповещения в Пермском округе обойдется в 2,2 млн рублей.


Был ли вам полезен данный материал?


Журнал RUБЕЖ собрал в новом номере мнения участников рынка о ключевых изменениях в сфере пожарной безопасности: как работать проектировщикам после обновления Сводов правил 3, 6, 484, 485, нормативные новации, анализ госзакупок и применение нацрежима.


Подпишись на еженедельный дайджест самых интересных новостей по e-mail    
Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.