В России создали технический комитет по стандартизации в сфере идентификации и прослеживаемости единичных ресурсов

Share to Telegram Share to VK
clock 26 января 2026, 16:37

В России создан Технический комитет по стандартизации № 479 «Идентификация и прослеживаемость единичных ресурсов» (ТК 479), который займётся разработкой национальной системы стандартов для обеспечения сквозной цифровой прослеживаемости продукции на всех этапах её жизненного цикла — от сырья до конечного потребителя. Об этом сообщили в Росстандарте.

Инициатива направлена на решение ключевых задач цифровой экономики: повышение прозрачности цепочек поставок, обеспечение безопасности и качества товаров, а также точная идентификация характеристик каждого изделия. При этом система будет увязана с общероссийскими классификаторами и национальными стандартами, что обеспечит единый подход к каталогизации в цифровой среде.

Стратегическая роль нового ТК

Создание ТК 479 стало ответом на вызовы, связанные с необходимостью формирования цифрового каркаса отечественной промышленности. 

«Создание технического комитета по стандартизации в сфере идентификации и прослеживаемости единичных ресурсов — это стратегический шаг к построению цифрового каркаса для отечественной промышленности. Будущие стандарты обеспечат технологическую основу для “умного” производства, повысят прозрачность рынков», - отметил отметил руководитель Росстандарта Антон Шалаев.

Ключевые задачи комитета:

- разработка нормативно-технической базы для сквозной идентификации и прослеживаемости;
- интеграция российских подходов в международные стандарты через участие в профильных технических комитетах ISO/IEC;
- продвижение отечественных решений на мировые рынки за счёт обеспечения технологической совместимости.

Функции секретариата ТК 479 возложены на АО «Единый каталог товаров, работ и услуг» (ЕКТРУ) — инициатора создания комитета. В состав вошли более 20 участников, включая промышленные предприятия, отраслевые объединения, научные организации, ИТ-компании.

Читайте также: Ростехнадзор привяжет привлечение экспертов к атомному надзору к бюджетному финансированию.

Росстандарт
ТК 479
цифровая прослеживаемость

Был ли вам полезен данный материал?


В выпуске журнала RUБЕЖ №1 (61) «2026. Прогнозы и тренды» подводятся итоги прошедшего года и исследуются ключевые тенденции в отрасли систем безопасности на предстоящий год.

Подписывайся на наши каналы в Telegram:

Подпишись на еженедельный дайджест самых интересных новостей по e-mail    
Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на max

Контакты

Адрес: 119270, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

Первый отраслевой маркетплейс систем безопасности SecumarketПартнёр первого маркетплейса систем безопасности secumarket.ru
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.