В Петербурге модернизируют 80 тысяч камер видеонаблюдения системами искусственного интеллекта

Share to Telegram Share to VK
clock 2 часа назад
В Петербурге модернизируют 80 тысяч камер видеонаблюдения системами искусственного интеллекта © freepik.com

Более 80 тысяч камер системы «Безопасный город» в Санкт-Петербурге будут дооснащены модулями искусственного интеллекта. Как сообщила Государственная административно-техническая инспекция (ГАТИ), это позволит контролировать состояние дворов на территории всех 18 районов города.

Реализация проекта и принцип работы системы

Модернизация пройдет в 2026 году по поручению вице-губернатора Санкт-Петербурга Евгения Разумишкина. Работы будут проводиться совместно с городским Комитетом по информатизации и связи.

Нейросеть будет круглосуточно анализировать видеопоток, автоматически выявлять нарушения и отправлять фотофиксацию ответственным службам для устранения. После исправления недочетов инцидент будет сниматься с контроля. Если нарушения не устраняются, информация передается инспекторам ГАТИ.

Функционал системы для контроля городской среды

Искусственный интеллект будет определять широкий спектр нарушений. Среди них:

  • переполненные контейнеры для мусора и урны;
  • неубранный снег и сугробы;
  • заснеженные входы в подъезды и скамейки;
  • граффити на фасадах;
  • ямы на асфальтовом покрытии;
  • загрязненные адресные таблички и опоры уличного освещения.

Ранее «RUБЕЖ» сообщал, что исследователи ЛЭТИ усовершенствовали безопасный метод обучения нейросетей для «умных городов».

умный город

Был ли вам полезен данный материал?


Подписывайся на наши каналы в Telegram:

Подпишись на еженедельный дайджест самых интересных новостей по e-mail    
Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ на dzen

Контакты

Адрес: 119270, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

Первый отраслевой маркетплейс систем безопасности SecumarketПартнёр первого маркетплейса систем безопасности secumarket.ru
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.