В Курской области завершен второй этап внедрения аппаратно-программного комплекса «Безопасный город». Проект реализуется при поддержке Сбера на основе решения «Визирь» от группы компаний ЦРТ. Перспективы и текущие итоги обсудили на рабочей встрече заместитель председателя правления Сбербанка Станислав Кузнецов, председатель Центрально-Черноземного банка Сбера Александр Абрамкин и губернатор Курской области Александр Хинштейн.
Достигнутые результаты и планы по расширению
В ходе первого этапа система уже доказала свою эффективность. С помощью анализа видеозаписей были найдены пропавшие без вести люди, а также задержаны преступники, в том числе находившиеся в федеральном розыске.
В рамках проекта в систему планируется интегрировать еще две тысячи камер видеонаблюдения. Их установят на территории образовательных учреждений, парков и других мест массового скопления людей.
Функционал системы на базе искусственного интеллекта
Комплекс работает на основе технологий искусственного интеллекта. Он анализирует сценарии потенциальных угроз, обрабатывает большие массивы данных, а также способен распознавать лица и фиксировать транспортные средства. Как отметил губернатор Александр Хинштейн, система будет не только повышать общую безопасность, но и использоваться для управления транспортными потоками, контроля за перегрузом транспорта, фиксации нарушений ПДД и выявления приближающихся к школам людей с оружием.
Оценка участников проекта
Заместитель председателя правления Сбербанка Станислав Кузнецов заявил, что проект представляет собой инвестиции в безопасность и развитие региона. Он подчеркнул, что все работы по подключению технологий и их передаче профильным подразделениям области планируется завершить в установленный срок — до конца текущего года.
Председатель Центрально-Черноземного банка Сбера Александр Абрамкин отметил высокую эффективность решения в сфере общественной безопасности. Он пояснил, что интеграция новых камер позволит расширить зону покрытия системы и повысить уровень защищенности жителей.
Губернатор Александр Хинштейн охарактеризовал поддержку Сбера как очень ценную, направленную на обеспечение правопорядка и спокойствия граждан.
Масштабы технологии «Визирь»
Генеральный директор группы компаний ЦРТ Дмитрий Дырмовский уточнил, что система «Визирь» используется в 520 проектах и работает в составе комплекса «Безопасный город» в 29 регионах страны. Он назвал проект в Курской области стратегическим и сообщил, что решение продолжает совершенствоваться. В него заложена возможность обработки данных с десятков тысяч камер в единой системе, что позволяет масштабировать проект.
Ранее «RUБЕЖ» сообщал, что в Амурской области начали тестирование программного комплекса «Визирь».
Благодарим за оставленный Вами отзыв! Мы стараемся становиться лучше!

© freepik.com