В Санкт-Петербурге продолжается модернизация транспортной системы, направленная на создание интеллектуальной инфраструктуры. На светофорных объектах устанавливают специальное оборудование, обеспечивающее связь с транспортными средствами. Более 400 светофоров уже оснащены устройствами для передачи данных в режиме реального времени. Об этом сообщает пресс-служба Комитета по транспорту Санкт-Петербурга.
Система транслирует информацию о режиме работы светофоров, времени смены сигналов и рекомендованной скорости движения. Это позволяет водителям оптимизировать маршрут, сокращать время ожидания на перекрестках и повышает точность прогнозирования прибытия общественного транспорта.
В настоящее время функционал тестируют на трамваях. В дальнейшем его расширят на автобусы и личный транспорт. Все новые трамваи и троллейбусы, поступающие с 2022 года, уже оборудованы устройствами для взаимодействия со светофорами.
Ранее «RUБЕЖ» сообщал, что в России рассматривают внедрение систем контроля состояния водителей.
Благодарим за оставленный Вами отзыв! Мы стараемся становиться лучше!

© freepik.com

