Владислав Волков: зафиксирован рост биологических, радиологических и химических угроз на транспорте
© «RUБЕЖ»
6 ноября состоялась научно-практическая конференция «Формула транспортной безопасности. Закон. Знание. Практика». В числе спикеров был председатель технического комитета Ассоциации «Транспортная безопасность», заместитель генерального директора по развитию АО НПЦ «АСПЕКТ» Владислав Волков, который рассказал об оценках типов угроз и уровней риска по типу угроз в транспортной инфраструктуре.
С начала специальной военной операции в Украине произошло кардинальное изменение в оценке угроз для транспортной инфраструктуры России. Если ранее биологические угрозы занимали 18-е место в рейтинге опасностей, а химические — 7-е место, то сейчас они переместились на 1-е и 3-е места соответственно. Радиологические угрозы поднялись с 19-го на 4-е место. Эти данные содержатся в официальных письмах Ространснадзора и МВД России.
По информации Волкова, который является членом межведомственной рабочей группы по сертификации, вопрос сертификации приборов для обнаружения биологически и химически опасных агентов до сих пор не решен. Несмотря на существующие нормативные требования, ответственность за сертификацию таких устройств не определена.
Также спикер предупредил о различиях в технических характеристиках сертифицированного оборудования. Даже при наличии одинаковых сертификатов соответствия, разные приборы могут иметь различные возможности по выполнению требований приказа № 34.
При выборе технических средств обеспечения транспортной безопасности рекомендуется анализировать паспорта устройств и проверять полноту исполнения нормативных требований, а не ориентироваться только на ценовые критерии и наличие сертификата.
Ранее «RUБЕЖ» сообщал, что Правительство разработало Положение о цифровой транспортно-логистической платформе «ГосЛог».
Благодарим за оставленный Вами отзыв! Мы стараемся становиться лучше!



