Утверждены правила реализации нацпроектов по технологическому лидерству

Share to Telegram Share to VK
clock 12 ноября 2025, 17:38
Утверждены правила реализации нацпроектов по технологическому лидерству © freepick.com

Правительство РФ утвердило постановление, детализирующее механизмы реализации национальных проектов по обеспечению технологического лидерства (НПТЛ). Документ подготовлен Минэкономразвития и вводит единые требования к управлению проектами, направленными на импортозамещение и развитие высокотехнологичных отраслей.

Ролевая модель участников

Документ закрепляет четкую ролевую модель для всех сторон, задействованных в НПТЛ:

- квалифицированный заказчик — формирует требования к продукции, обеспечивает гарантированный спрос и контролирует соблюдение технологических и экономических условий.
- основной исполнитель — организует производственный процесс и берёт обязательства по выпуску высокотехнологичной продукции.
- разработчики технологий и другие участники — выполняют задачи в рамках своей компетенции.

Карта технологической кооперации — ключевой инструмент

Центральным элементом реализации НПТЛ становится карта технологической кооперации, которая будет обязательным приложением к паспорту каждого национального проекта.

"Документ представляет собой организационную схему внедрения технологий, включая формирование собственных линий их разработки. В карте фиксируются все участники проекта, перечень технологий, наименования продукции, общие объемы финансирования и иные ключевые параметры", — пояснил первый заместитель министра экономического развития России Максим Колесников. 

Сроки и ответственность

Минэкономразвития поручено:

- разработать методические рекомендации по ведению карт технологической кооперации;
- утвердить форму отчетности — в течение четырёх месяцев.

Федеральные органы исполнительной власти и госкорпорации, отвечающие за реализацию НПТЛ, обязаны привести проекты в соответствие с новыми правилами в течение девяти месяцев. Это включает актуализацию карт и наделение межведомственных органов функциями научных и кадровых центров.

Охват и контроль

Постановление затрагивает все девять нацпроектов в области технологического лидерства, в том числе «Новые материалы и химия», «Новые атомные и энергетические технологии», «Средства производства и автоматизации», «Беспилотные авиационные системы» и др.

Принятые меры позволят унифицировать подход к мониторингу эффективности.

Читайте также: Технологии проактивного контроля повысили безопасность на морских месторождениях.


Был ли вам полезен данный материал?


Журнал RUБЕЖ собрал в новом номере мнения участников рынка о ключевых изменениях в сфере пожарной безопасности: как работать проектировщикам после обновления Сводов правил 3, 6, 484, 485, нормативные новации, анализ госзакупок и применение нацрежима.


Подпишись на еженедельный дайджест самых интересных новостей по e-mail    
Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.