Эксперимент по корпусированию процессоров Baikal M остановлен из-за нехватки кристаллов

Share to Telegram Share to VK
clock 11 ноября 2025, 18:19

Эксперимент по корпусированию российских процессоров Baikal M на площадке GS Nanotech в Гусеве (Калининградская область), продлившийся три года, признан технически успешным, но прекращён из-за дефицита кристаллов на рынке. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на генерального директора «Байкал Электроникс» Андрея Евдокимова.

«Кристаллов сейчас нет или их не хватает для того, чтобы собрать чипы и раздать партнерам. Поэтому на развитие эксперимента мы не пошли, не было возможности. А в целом я его оцениваю позитивно и считаю, что это был шаг вперед», — заявил Евдокимов.

Технологические результаты

Корпусированием называют финальный этап производства чипа, когда кремниевый кристалл помещают в защитный корпус с контактами. В процессе высокоточной операции выполняют монтаж, тончайшую разводку проводников и герметизацию — это необходимо, чтобы микросхема выдерживала механические нагрузки, перегрев и электростатику.

По словам гендиректора GS Nanotech Сергея Пластина, в ходе эксперимента доля годной продукции составила 74–85%. Пластин добавил, что для выхода на промышленный уровень (98% годности) требуется выпуск не менее тысячи чипов в месяц. Производство в Калининградской области выпускало лишь несколько десятков.

Опытная партия и технологические достижения

Весной 2025 года GS Nanotech успешно закончил корпусирование опытной партии микросхем для компании Malt System. Проект потребовал разработки подложки из 26 слоёв и применения технологии flip-chip для размещения восьми кристаллов в одном корпусе и последующего монтажа более 200 SMD-компонентов (светодиодов, резисторов и других компонентов, нанесённых на плату). Доля годной продукции в этой партии достигла 100%. В НПЦ «Элвис» не дали комментариев по результатам эксперимента.

Проблемы рынка

Глава Ассоциации развития промышленной электроники (АРПЭ) Иван Покровский подчеркнул, что у российского рынка корпусирования микросхем есть потенциал, но его реализация требует возврата к внедрению отечественных чипов в гражданское оборудование. Эти проекты были прерваны санкциями, введёнными после 2022 года.

Покровский подчеркнул, что каждая компания стремится создать свой участок корпусирования — такая ситуация приводит к дроблению рынка и «убивает экономику каждого участника». По мнению эксперта, эффективное развитие возможно только при государственном планировании сквозных проектов и субсидировании российских услуг по корпусированию, а не через запреты на зарубежную переработку. В АРПЭ ожидают, что по итогам 2025 года падение рынка отечественных электронных компонентов составит 18%.

Нишевый характер продукции

Лидер практики технологического консалтинга и партнёр аудиторской компании ДРТ Тимофей Хорошев указал, что процессоры Baikal отстают от западных аналогов на несколько поколений и потому применяются в очень узкоспециализированных сегментах. Хорошев подчеркнул, что нишевый продукт, и на рынке отечественных чипов не будут работать рыночные механизмы.

Читайте также: Отечественный процессор для LTE-базовых станций появится к 2028 году

Baikal процессоры
корпусирование чипов

Был ли вам полезен данный материал?


Подписывайся на наши каналы в Telegram:

Подпишись на еженедельный дайджест самых интересных новостей по e-mail    
Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ на dzen

Контакты

Адрес: 119270, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

Первый отраслевой маркетплейс систем безопасности SecumarketПартнёр первого маркетплейса систем безопасности secumarket.ru
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.