В Дании выявили уязвимость систем безопасности в китайских электробусах

Share to Telegram Share to VK
clock 07 ноября 2025, 09:06
В Дании выявили уязвимость систем безопасности в китайских электробусах © freepik.com

В Дании обнаружена уязвимость в системе безопасности сотен электробусов китайской марки Yutong. Как сообщает The Guardian, производитель имеет удаленный доступ к системам управления транспортом, который используется для обновления программного обеспечения и диагностики. Этот доступ потенциально позволяет вмешиваться в работу автобусов во время движения.

Как отреагировали местные власти

Датское агентство по гражданской защите и управлению чрезвычайными ситуациями выразило опасения, что автобусы, оснащенные интернет-подключением, камерами, микрофонами и GPS-датчиками, могут быть уязвимы для кибератак и использованы не по назначению. 

Норвежское транспортное агентство Ruter провело тестирование двух электробусов в изолированной среде. Исследование показало, что удаленное отключение транспорта можно предотвратить только физическим извлечением SIM-карт.

«Тестирование выявило риски, против которых мы теперь принимаем меры. Национальные и местные органы власти проинформированы и должны помочь в реализации дополнительных мер на национальном уровне», – сказал генеральный директор Ruter Бернт Рейтан Йенссен.

Что ответил производитель автобусов

Представитель компании Yutong заявил о строгом соблюдении европейских законов и норм защиты данных. По его словам, информация с терминалов в ЕС хранится в дата-центре Amazon Web Services во Франкфурте, защищена шифрованием и используется исключительно для обслуживания и оптимизации транспорта. 

Датское транспортное агентство сообщило о планах ужесточения требований безопасности при будущих закупках. В настоящее время в крупнейшей транспортной компании страны Movia эксплуатируется 469 китайских электробусов, из которых 262 произведены Yutong.

Ранее «RUБЕЖ» сообщал, что в Обнинске внедрили ИИ для распознавания номеров машин на дорогах.


Был ли вам полезен данный материал?


Журнал RUБЕЖ собрал в новом номере мнения участников рынка о ключевых изменениях в сфере пожарной безопасности: как работать проектировщикам после обновления Сводов правил 3, 6, 484, 485, нормативные новации, анализ госзакупок и применение нацрежима.


Подпишись на еженедельный дайджест самых интересных новостей по e-mail    
Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.