Сибирское управление Ростехнадзора активно ведет надзорную деятельность в угольной отрасли Кузбасса. О проведенных работах информация регулярно обновляется в телеграм-канале руководителя ведомства Андрея Виль.
За одну неделю, с 30 октября по 5 ноября, инспекторы ввели семь временных запретов на ведение работ на шахтах, это на четыре больше, чем неделей ранее. Основные причины приостановок — грубейшие нарушения промышленной безопасности, создавшие прямую угрозу для жизни работников.
Среди таких нарушений — превышение допустимой концентрации метана, что чревато мощными взрывами, и несоблюдение проектов крепления горных выработок, приведшее к травме сотрудника.
- ПАО «Южный Кузбасс», Шахта им. Ленина: Нарушение крепления выработки. Решение суда: приостановка работ на 90 суток.
- ООО «Шахта «Есаульская»: Нарушение крепления выработки, травма работника. Решение суда: приостановка работ на 7 суток.
- ООО «Шахта «Юбилейная»: Превышение концентрации метана. Решение Ростехнадзора: приостановка работ на 90 суток.
- ООО «Шахта «Есаульская»: Нарушение электроснабжения, остановка вентилятора. Работы приостановлены, материалы в суде.
- АО «Угольная компания «Северный Кузбасс», Шахта «Березовская»: Загазирование выработки, взрывоопасное состояние. Работы приостановлены, материалы на рассмотрении.
- АО «СУЭК-Кузбасс», Шахта им. Рубана: Превышение метана, нарушение дегазации. Работы приостановлены Ростехнадзором.
- ООО «Шахта «Осинниковская»: Нарушение безопасности при эксплуатации оборудования. Работы приостановлены, материалы в суде.
После реакции контролирующих органов материалы по большинству инцидентов переданы в суды, где примут решения о длительных сроках приостановки. Для Ростехнадзора безопасность людей является приоритетом, а нарушения, несущие угрозу их жизни и здоровью, не останутся безнаказанными.
В сравнении с прошлой неделей — сразу плюс четыре. Недолго музыка играла, очень надеюсь, что работники служб производственного контроля предприятий после сегодняшней публикации «попляшут» на совещаниях,
- сообщил Андрей Виль.
Инспекторами Ростехнадзора сохранены жизнь и здоровье порядка 80 человек, которые могли бы пострадать в результате потенциальных аварий, связанных со взрывами пыле-метановоздушной смеси.
Ранее RUБЕЖ сообщал о ключевых решениях с выставки «Рудник–2025».
Благодарим за оставленный Вами отзыв! Мы стараемся становиться лучше!

© freepik.com / freepik


