В Коми направят 2,7 млрд рублей на ремонт мостов и переправ до 2028 года

Share to Telegram Share to VK
clock 05 ноября 2025, 20:52
В Коми направят 2,7 млрд рублей на ремонт мостов и переправ до 2028 года © freepik.com

Правительство Республики Коми объявило о масштабной программе модернизации транспортной инфраструктуры.

В ближайшие три года — с 2026 по 2028 год — на ремонт и реконструкцию мостов и переправ будет направлено 2,7 миллиарда рублей, из которых 1,8 млрд составят средства, которые поступят из федерального бюджета.

Масштаб транспортной сети региона
Транспортная сеть республики включает более 5 тысяч переправ, среди которых:
около 330 мостов;
4823 водопропускные трубы — на региональных и межмуниципальных дорогах.

Дополнительно на дорогах местного значения эксплуатируется ещё 1833 подобных сооружения.

Критическое состояние части объектов

По данным регионального министерства строительства и ЖКХ, значительная часть инфраструктуры находится в неудовлетворительном состоянии:

193 капитальных моста на региональных дорогах;

91 переправа на местных транспортных путях — в предаварийном или неудовлетворительном состоянии.

Плановые работы по годам

Выделенные средства позволят завершить ремонт   27 объектов общей протяженностью 2726 погонных метров:
2026 год: реконструкция 7 мостов;
2027 год: 8 мостов;
2028 год: 12 мостов.

Результат — рост безопасности и надёжности

После завершения программы доля переправ в удовлетворительном состоянии на региональных и межмуниципальных дорогах увеличится на 17% с 37,98% в текущем году до 55,4% к 2028 году. Это сильно способствует повышению транспортной безопасности, пропускной способности и устойчивости дорожной сети, особенно в условиях сложного климата и высокой нагрузки.

Больше новостей по транспортной безопасности читайте по ссылке


Был ли вам полезен данный материал?


Журнал RUБЕЖ собрал в новом номере мнения участников рынка о ключевых изменениях в сфере пожарной безопасности: как работать проектировщикам после обновления Сводов правил 3, 6, 484, 485, нормативные новации, анализ госзакупок и применение нацрежима.


Подпишись на еженедельный дайджест самых интересных новостей по e-mail    
Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.