Учёные МИСИС создали цифровую архитектуру для горнодобывающих предприятий

Share to Telegram Share to VK
clock 30 октября 2025, 12:15
Учёные МИСИС создали цифровую архитектуру для горнодобывающих предприятий © Сгенерировано ИИ

Инженеры НИТУ МИСИС разработали комплексную цифровую модель, объединяющую все звенья горнодобывающего предприятия — от оборудования и инфраструктуры до систем управления. Решение позволяет определить, какие процессы можно перевести в автоматический режим без участия человека. Об этом сообщили представители университета изданию CNews.

Цифровизация горной отрасли: вызовы и ограничения

Переход горнодобывающих предприятий к цифровым технологиям остаётся одной из приоритетных задач промышленности. Однако, в отличие от заводов с чёткими и повторяющимися циклами, горные комплексы работают в постоянно меняющихся условиях — на эффективность процессов влияют природные, технологические и организационные факторы.

Подходы, разработанные для машиностроения и других производств, не отражают специфику горных предприятий. Они не обеспечивают необходимой точности при моделировании взаимосвязей между оборудованием, инфраструктурой и потоками данных. Кроме того, такие стандарты не позволяют проверить, сохраняет ли система целостность после внесения изменений.

— пояснил заведующий кафедрой автоматизированных систем управления НИТУ МИСИС, д.т.н. Игорь Темкин.

Онтологическое моделирование — как инструмент управления сложными системами

Для решения этой задачи специалисты МИСИС применили метод онтологического моделирования. Он описывает предприятие как взаимосвязанную структуру процессов, объектов и данных, формируя «базу знаний» о производственной системе.

Созданная модель отражает ключевые элементы архитектуры горнодобывающего предприятия — от технологических процессов и оборудования до управляющих программ и информационных каналов. Исследование опубликовано в журнале Journal of Mining Institute (Q1).

Мы разработали инструмент, который позволяет представлять предприятие не как набор разрозненных данных, а как логически связанную модель, понятную и человеку, и алгоритму. Это шаг к созданию автономных производственных систем, где программные модули способны анализировать информацию, взаимодействовать и принимать решения без участия оператора.

— отметил старший преподаватель кафедры АСУ НИТУ МИСИС Сергей Дерябин.

Потенциал технологии

Разработанная модель может стать базой для будущих проектов в сфере цифровой трансформации горных предприятий. Она также открывает возможности для построения цифровых двойников и внедрения интеллектуальных систем управления, включая решения для мониторинга, безопасности и предотвращения аварийных ситуаций.

Новости об обеспечении безопасности горнорудной и угольной промышленности читайте на сайте журнала RUБЕЖ в спецпроекте «Шахта – экономика безопасности».


Был ли вам полезен данный материал?


Журнал RUБЕЖ собрал в новом номере мнения участников рынка о ключевых изменениях в сфере пожарной безопасности: как работать проектировщикам после обновления Сводов правил 3, 6, 484, 485, нормативные новации, анализ госзакупок и применение нацрежима.


Подпишись на еженедельный дайджест самых интересных новостей по e-mail    
Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.