Минлесхоз Башкирии расширит сеть видеомониторинга лесов

Share to Telegram Share to VK
clock 28 октября 2025, 16:00
Минлесхоз Башкирии расширит сеть видеомониторинга лесов © Сгенерировано ИИ

В 2026 году планируется расширение сети видеомониторинга «Лесохранитель» на территории лесного фонда Башкирии. Об этом сообщил глава Минлесхоза РБ Марат Шарафутдинов в рамках оперативного совещания в правительстве. В настоящее время ведутся переговоры с федеральными структурами о дополнительной установке от 35 до 40 видеокамер в лесах республики, сообщает ИА «Башинформ».

Министр отметил, что в 2025 году помимо космического, авиационного и наземного методов мониторинга была существенно укреплена и система видеоконтроля. В нынешнем году за пожарной обстановкой следят 22 видеокамеры системы «Лесохранитель». Благодаря этим камерам дистанционного мониторинга было выявлено 22 случая возгорания на прилегающих к лесам территориях, что позволило предотвратить распространение огня на лесной фонд.

В текущем году региональный Минлесхоз в рамках федерального проекта «Стимулирование спроса на отечественные беспилотные авиационные системы» национального проекта «Беспилотные авиационные системы» закупил 18 комплексов БАС «Геоскан 801» для видеомониторинга.

В этом году число ландшафтных пожаров в Башкирии было ниже многолетних средних значений. Пожароопасный сезон в лесах республики начался 3 апреля. За этот период было ликвидировано 20 лесных пожаров на общей площади 76 гектаров. Наибольшее количество возгораний зарегистрировано в Зауралье, Зилаирском и Бурзянском районах.

Оперативность тушения лесных пожаров составила 100%, что превышает установленный для Башкирии показатель в 65%. Это означает, что все лесные пожары были ликвидированы в первые сутки.

Глава Минлесхоза подчеркнул, что регион выполнил ключевой целевой показатель по предельной площади лесных пожаров, установленный указом Президента России и постановлением правительства РФ. На территории Башкортостана достигнуто снижение площадей, пройденных огнем, в 44 раза от установленного лимита в 3372 га.

Новости о безопасности зданий и сооружений читайте на сайте журнала RUБЕЖ по ссылке.


Был ли вам полезен данный материал?


Подписывайся на наши каналы в Telegram:

Подпишись на еженедельный дайджест самых интересных новостей по e-mail    
Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ на dzen

Контакты

Адрес: 119270, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

Первый отраслевой маркетплейс систем безопасности SecumarketПартнёр первого маркетплейса систем безопасности secumarket.ru
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.