Предприятие в Ульяновской области 7 месяцев работало без лицензии на опасный объект

Share to Telegram Share to VK
clock 24 октября 2025, 20:07
Предприятие в Ульяновской области 7 месяцев работало без лицензии на опасный объект © freepik.com

Прокуратура Тереньгульского района Ульяновской области провела проверку по обращению редакции одного из региональных СМИ и подтвердила серьёзные нарушения требований законодательства о промышленной безопасности на предприятии ООО «Тереньгульский горно-обогатительный комбинат» (ГОК).

Эксплуатация опасного объекта без лицензии

Проверка выявила, что предприятие вело работы на опасном производственном объекте (ОПО) «Сеть газопотребления ООО “Тереньгульский ГОК”» III класса опасности без соответствующей лицензии.

По данным Средне-Поволжского управления Ростехнадзора, объект был зарегистрирован за обществом с января 2025 года, однако в течение более семи месяцев компания не предпринимала необходимых действий для оформления разрешительной документации.

Возбуждены дела по КоАП и внесено представление

По итогам проверки в отношении ООО «Тереньгульский ГОК» и его руководителя открыты дела об административных правонарушениях по части 1 статьи 9.1 КоАП РФ — «Нарушение требований промышленной безопасности при проектировании, строительстве, реконструкции, капитальном ремонте, консервации и ликвидации опасного производственного объекта». Прокуратура вынесла представление, обязывающее ликвидировать обнаруженные нарушения. Далее надзорный орган будет контролировать исполнение.

Высокие риски для производства и населения

Эксплуатация взрывоопасных объектов без лицензии представляет угрозу не только для технологического процесса, но и для безопасности персонала и жителей прилегающих территорий. Отсутствие оформленной лицензии означает, что не проведена экспертиза промышленной безопасности, не подтверждена квалификация персонала и не организован внутренний контроль за соблюдением норм.

Больше новостей по промышленной безопасности читайте по ссылке


Был ли вам полезен данный материал?


Подписывайся на наши каналы в Telegram:

Подпишись на еженедельный дайджест самых интересных новостей по e-mail    
Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ на dzen

Контакты

Адрес: 119270, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

Первый отраслевой маркетплейс систем безопасности SecumarketПартнёр первого маркетплейса систем безопасности secumarket.ru
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.