Минцифры предложило штрафовать компании за срыв сроков перехода на отечественные решения в КИИ
© Фото: freepik.com
Минцифры России рассматривает возможность введения штрафов для компаний, которые нарушат установленные сроки перехода на отечественные IT-решения в сфере критической информационной инфраструктуры (КИИ). Как сообщает ТАСС, об этом заявил глава ведомства Максут Шадаев на Российской энергетической неделе.
Власти определят, какие объекты будут считаться типовыми КИИ, и установят для них обязательные сроки импортозамещения. Новые требования затронут как государственные, так и частные организации.
По словам министра, без финансовой ответственности процесс перехода может затянуться, поэтому обсуждается механизм штрафов за несоблюдение сроков. Шадаев добавил, что приоритетом Минцифры станет повышение цифровой зрелости отраслей.
«Нам нужен бенчмарк, нам нужно сейчас сравнивать не между отраслями, а всё-таки определять свой уровень по отношению к ведущим компаниям мира с точки зрения цифровизации и использования новых технологий», — рассказал глава министерства.
Читайте также: Группа компаний «УльтимаТек» получила лицензию ФСТЭК России
Благодарим за оставленный Вами отзыв! Мы стараемся становиться лучше!


