В России проверят 51 региональную авиакомпанию из-за роста числа авиапроисшествий
© Фото: freepik.com
Ространснадзор проведёт масштабные проверки региональных авиакомпаний. Внеплановые контрольные мероприятия в отношении 51 компании будут идти с 1 декабря 2025 по 1 декабря 2026 года. Как пишет ТАСС, о предстоящих мерах на заседании комитета Совета Федерации по экономической политике рассказал глава Росавиации Дмитрий Ядров.
В свою очередь, «Известия» уточняют, что проверки коснутся компаний «Азимут», «Аврора», «Алроса», «Ижавиа», «ИрАэро», «КрасАвиа», «Полярные авиалинии» и других. Контроль коснётся технического обслуживания, подготовки экипажей, поддержания лётной годности, технического состояние двигателей и винтов, а также соблюдения требований безопасности.
Больше катастроф, больше погибших
Поводом стал двукратный рост числа авиапроисшествий в 2024 году по сравнению с показателями 2023 (с 8 до 17). Число погибших выросло более чем в три раза (с 12 до 37). С начала 2025 года в России произошло четыре авиаинцидента, погибли 53 человека.
В письме замруководителя Ространснадзора Владимира Фонарёва отмечается:
«Негативные тенденции связаны в первую очередь с нарушениями воздушного законодательства, допускаемыми коммерческими авиакомпаниями. Указанные обстоятельства свидетельствуют о необходимости всесторонней оценки деятельности эксплуатантов», — подчеркнул чиновник.
Фонарёв также отметил, что многие перевозчики не обеспечивают должное техобслуживание, а персонал не проходит необходимое обучение.
Меры авиакомпаний
В «Авроре» назвали понятным внимание правительства к вопросам безопасности полётов и поручение проводить проверки. В авиакомпании также сообщили, что недавно прошли проверку Дальневосточного управления Ространснадзора.
«Специалисты «Авроры» разработали стандарт управления безопасностью полётов, основанный на самых современных методиках. Сейчас он внедряется в региональных авиакомпаниях, входящих в группу», — отметил заместитель гендиректора по связям с общественностью Валерий Крипа.
Старые самолёты и человеческий фактор
Эксперты называют инициативу как своевременной, но указывают на системные проблемы.
«После 2022 года из-за санкций пострадал сегмент региональных и местных воздушных перевозок после выбывания парка западной техники, но проблемы наблюдались и до этого.
Нагрузка легла на старые самолеты Ан-2, Ан-24 и вертолеты Ми-8 ещё советского производства — их интенсивная эксплуатация привела к увеличению происшествий и жертв» — заявил основатель сервиса RunAvia Андрей Патраков.
Президент Ассоциации малых авиапредприятий Сергей Детенышев напомнил об ещ одной причине:
«Драйверами роста аварийности в региональной авиации можно назвать старение не только воздушных судов еще советской постройки, но и их пилотов. Молодёжь не приходит летать на 50-летних судах, а старые кадры естественным образом покидают отрасль. Здесь высока роль человеческого фактора».
Эксперт добавил, что запчасти для снятых с производства советских самолётов больше не выпускаются — ремонт ведут за счёт старых складских запасов и разборки законсервированных машин, что повышает технические риски. Детенышев отметил, что проверки проблему не решат: без радикального обновления отрасли авиакомпании физически не смогут соблюдать требования к обслуживанию техники, производство которой остановилось ещё полвека назад.
Читайте также: Правительство инвестирует порядка 120 млн рублей в модернизацию инфраструктуры аэропортов Крайнего Севера
Благодарим за оставленный Вами отзыв! Мы стараемся становиться лучше!


