Андрей Никитин: «Без цифровизации невозможно создание единой транспортной системы России»

Share to Telegram Share to VK
clock 01 октября 2025, 17:50
Андрей Никитин: «Без цифровизации невозможно создание единой транспортной системы России» © RUБЕЖ

На пленарном заседании «Цифровой путь России: формируя будущее отрасли» в рамках форума «Цифровая транспортация» с программной речью выступил министр транспорта Андрей Никитин. Он подчеркнул, что решение системных и долгосрочных задач отрасли невозможно без цифровой трансформации и современных технологий.

Главной целью министерство видит создание единой транспортной системы страны, где пассажиры и грузы смогут перемещаться максимально удобно, точно, вовремя и с оптимальной стоимостью. Ключевым элементом для достижения этой цели является мультимодальность, которая, по словам министра, «не решается без цифровизации и и современных технологий».

В своем выступлении Андрей Никитин выделил несколько приоритетных направлений работы.

Данные как основа прогнозирования

Первой «не самой шумной, но принципиально важной новацией» министр назвал электронные перевозочные документы. Они позволят в реальном времени отслеживать движение грузов, обеспечив принципиально новое качество планирования.

Сегодня невозможно что-то прогнозировать, если в основе нет качественных данных,

— заявил Никитин.

Точный мониторинг и «бесшовное цифровое небо»

Второй задачей стало повышение точности позиционирования транспортных средств на базе государственных навигационных систем. Работа в этом направлении начинается с беспилотников в рамках проекта «Бесшовное цифровое небо». При этом, как было отмечено в дискуссии, понятие «небо» включает в себя весь беспилотный транспорт, включая автомобильный.

Сокращение барьеров и создание «одного окна»

Значительная часть выступления была посвящена борьбе с бюрократией. Никитин анонсировал работу по созданию системы «одного окна», где перевозчики смогут один раз загрузить все необходимые сертификаты и документы. Далее контролирующие службы будут получать информацию напрямую из единой системы, что снизит нагрузку на бизнес и повысит скорость логистических процессов.

Кадры для транспорта будущего

Особое внимание министр уделил кадровому вопросу.

Острое чувство, что нам не хватает компетенции,

— признал он.

Никитин призвал активно развивать транспортное образование и науку, чтобы выпускники вузов были максимально готовы к вызовам транспортного будущего.

Подводя итоги, министр заявил, что альтернативы цифровизации для развития транспорта нет, но важно, чтобы этот процесс делал мир стабильнее, а жизнь экономики и пассажиров — комфортнее.


Был ли вам полезен данный материал?


Подписывайся на наши каналы в Telegram:

Подпишись на еженедельный дайджест самых интересных новостей по e-mail    
Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ на dzen

Контакты

Адрес: 119270, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

Первый отраслевой маркетплейс систем безопасности SecumarketПартнёр первого маркетплейса систем безопасности secumarket.ru
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.