Хабаровский инженер Андрей Слободенюк получил грант в размере 10 млн рублей на разработку системы, способной обнаруживать беспилотники по звуку. Как уточняет журнал «Эксперт», поддержка была выделена в рамках предпринимательского трека акселератора «ТехноВосток 2030». Партнёрами проекта выступают компания «Тордоки» и Центр инжиниринга Хабаровского края.
Разработка представляет собой устройство, которое крепится на шлем и «ловит» звук пропеллера дрона. Алгоритмы выделяют его из шумового фона и определяют направление подлёта. В отличие от радиочастотных детекторов, новая система работает даже если аппарат подлетает сзади. Разработчик подчеркнул, что в ходе испытаний на работу прибора не влияли ни ветер, ни стрельба, ни шум техники. Система работает как на дальнем, так и на ближнем расстоянии.
Технология уже прошла проверку с участием военных. Сейчас команда инженеров работает над финальной версией устройства. Предстоит усовершенствовать крепления, подачу сигнала в наушники и удобство эксплуатации. Первая партия устройств составит 200–300 комплектов.
В дальнейшем «Тордоки» надеется выйти за пределы военной сферы и адаптировать технологию для защиты гражданских объектов — нефтебаз, аэропортов и критической инфраструктуры.
Читайте также: Эксперты ГК «Ростех» рассказали о новых средствах защиты предприятий ТЭК от атак беспилотников
Благодарим за оставленный Вами отзыв! Мы стараемся становиться лучше!

© Фото: Тордоки


