Прокуратура Республики Коми направила в суд дело о гибели рабочих на нефтеперерабатывающем объекте

Share to Telegram Share to VK
clock 28 августа 2025, 11:30
Прокуратура Республики Коми направила в суд дело о гибели рабочих на нефтеперерабатывающем объекте © https://52.mchs.gov.ru

Надзорное ведомство утвердило обвинительное заключение по уголовному делу о гибели трех рабочих на объекте нефтепереработки. Шесть сотрудников ООО «Лукойл-УНП» и ООО «Центр-Тест» обвиняются по части 3 статьи 217 УК РФ (нарушение требований промышленной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть более двух лиц).

По данным следствия, руководство «Лукойл-УНП» санкционировало проведение огневых работ в резервуаре с остатками нефти, а специалисты «Центр-Тест» не обеспечили должный контроль. В результате искра воспламенила паровоздушную смесь, что привело к взрыву, деформации резервуара и гибели трех работников.

Ущерб компании «Лукойл-УНП» оценен более чем в 15 млн рублей. Дело передано в Ухтинский городской суд для рассмотрения по существу.

Ранее «RUБЕЖ» сообщал о том, какие типичные ошибки совершают заказчики при проведении госзакупок в рамках 44-ФЗ.


Был ли вам полезен данный материал?


Журнал RUБЕЖ собрал в новом номере мнения участников рынка о ключевых изменениях в сфере пожарной безопасности: как работать проектировщикам после обновления Сводов правил 3, 6, 484, 485, нормативные новации, анализ госзакупок и применение нацрежима.


Подпишись на еженедельный дайджест самых интересных новостей по e-mail    
Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.