«Ростелеком» значительно расширил региональную систему мониторинга лесных пожаров «Лесохранитель» в Башкортостане, увеличив зону охвата до 1,9 млн га благодаря установке 10 дополнительных камер видеонаблюдения. Теперь за состоянием лесов республики следят 22 устройства, сообщает пресс-служба компании.
Новые пункты контроля «Лесохранителя» развернуты в Уфимском, Баймакском, Инзерском, Белорецком, Зианчуринском, Кугарчинском, Заилаирском, Тирлянском и Хайбуллинском лесничествах, используя инфраструктуру «Ростелекома» и волоконно-оптические линии связи. Обзор каждой камеры достигает 35 км.
Как отметил генеральный директор ПАО «Ростелеком» в Башкортостане Сергей Нищев, система работает на отечественном ПО с искусственным интеллектом, что повышает точность обнаружения возгораний и оперативность передачи данных диспетчерам. Программа не только определяет место и координаты задымления, но и отображает их на карте, исключая человеческий фактор в процессе реагирования.
Министр лесного хозяйства Республики Башкортостан Марат Шарафутдинов подчеркнул, что благодаря системе мониторинга специальные службы получили возможность контролировать удаленные районы лесного фонда, где ранее мониторинг был затруднен. Модернизация ситуационного центра министерства позволяет в реальном времени наблюдать за обстановкой в лесах региона.
Пилотная версия системы, запущенная в июле 2021 года в Белорецком, Зианчуринском и Учалинском районах, доказала свою эффективность. По данным ГК РБ по ЧС, было зафиксировано около 10 тысяч сигналов, что позволило своевременно выявить и ликвидировать 10 очагов лесных пожаров. Для полного охвата лесного фонда региона, занимающего 38% территории Башкортостана, «Ростелеком» планирует установить еще более 100 камер наблюдения.
Ранее RUБЕЖ сообщал о модернизации системы видеомониторинга лесных пожаров в Ленинградской области.
Благодарим за оставленный Вами отзыв! Мы стараемся становиться лучше!
