За пять лет число проверок сократилось почти на четверть

Share to Telegram Share to VK
clock 15 июля 2025, 13:34
За пять лет число проверок сократилось почти на четверть © freepik.com

В 2024 году проведено около 312 тысяч проверок, что на 8,2% меньше, чем в 2023 году (340 тысяч). А по сравнению с 2020 годом количество контрольно-надзорных мероприятий снизилось на 23%. Такие данные приведены в итоговом отчете за прошлый год Правительства о государственном и муниципальном контроле (надзоре), сообщает пресс-служба кабмина.

Эффективность риск-ориентированного подхода и внедрение цифровых инструментов для дистанционного контроля позволили достичь этих результатов.

Мы отказались от излишних проверок и внедряем цифровые формы контроля, снижая административную нагрузку на бизнес и оставаясь на страже прав граждан.

– пояснил Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Григоренко.

Соблюдение требований безопасности в различных сферах экономики обеспечивает риск-ориентированный подход. Например, проверки осуществляются по индикаторам риска, эффективность которых в 2024 году составила 87,3% (76,6% - в 2023 году).

В 2024 году особое внимание уделено цифровизации и удалённым формам контроля, включая использование мобильного приложения «Инспектор». Кроме того, растёт популярность сервиса досудебного обжалования на портале госуслуг, куда поступило более 7,5 тыс. жалоб от бизнеса.

Ранее RUБЕЖ сообщал о запуске Минпромторгом ревизий госзакупок за последние 4 года с целью выявления фактов обхода нацрежима. Особенно это касается случаев закупки импортных товаров в ущерб отечественным поставщикам.  


Был ли вам полезен данный материал?


Читайте выпуск журнала РУБЕЖ, посвященный итогам 2024 года. Мы собрали для вас главные события в отрасли систем безопасности России

Подписывайся на наши каналы в Telegram:

Подпишись на еженедельный дайджест самых интересных новостей по e-mail    
Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+

Контакты

Адрес: 119270, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

Первый отраслевой маркетплейс систем безопасности SecumarketПартнёр первого маркетплейса систем безопасности secumarket.ru
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.