Российский аналог Starlink начнет развертывание в декабре 2025 года

Share to Telegram Share to VK
clock 25 июня 2025, 19:15
Российский аналог Starlink начнет развертывание в декабре 2025 года © Фото: Минобороны России

Создание отечественной спутниковой системы широкополосного доступа к интернету движется к этапу практической реализации. Как сообщил глава Роскосмоса Дмитрий Баканов, запуск первых аппаратов системы «Рассвет», аналога американской Starlink, состоится уже в декабре 2025 года. 

Что известно о проекте «Рассвет»?

Российская система спутникового интернета «Рассвет» разрабатывается частной компанией «Бюро 1440». В июне 2024 года прошел первый сеанс спутниковой связи по стандарту 5G между тестовым аппаратом «Рассвет-2» и наземной станцией. Проект официально включен в национальную программу развития космической деятельности, утвержденную президентом РФ в июне. Первая партия из 16 спутников будет запущена с космодрома Плесецк. К 2027 году планируется завершить вывод на орбиту более 250 аппаратов, к 2035 году численность группировки может составить до 900 спутников.

Кто будет использовать «Рассвет»?

Одним из первых клиентов системы станет «Аэрофлот», который планирует предоставлять пассажирам интернет на борту самолетов. Об этом сообщает телеграм-канал "ё-Пром". Также «Бюро 1440» ведет переговоры с крупными промышленными компаниями, как АЛРОСА, Севергрупп, Транснефть и Северные прииски. Цель — интеграция спутниковой связи в технологические процессы указанных предприятий.

Ранее RUБЕЖ рассказывал о создании в России отечественной платформы-мессенджера, которая объединит в себе возможности современного мессенджера и инструментов для получения государственных услуг.


Был ли вам полезен данный материал?


Читайте выпуск журнала РУБЕЖ, посвященный итогам 2024 года. Мы собрали для вас главные события в отрасли систем безопасности России

Подписывайся на наши каналы в Telegram:

Подпишись на еженедельный дайджест самых интересных новостей по e-mail    
Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+

Контакты

Адрес: 119270, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

Первый отраслевой маркетплейс систем безопасности SecumarketПартнёр первого маркетплейса систем безопасности secumarket.ru
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.