/ /

С помощью дронов будут отслеживать разливы нефтепродуктов на Северном морском пути

С помощью дронов будут отслеживать разливы нефтепродуктов на Северном морском пути

Share to Telegram Share to VK
clock 14 мая 2025, 17:26   view 616
С помощью дронов будут отслеживать разливы нефтепродуктов на Северном морском пути © freepik.com

Беспилотники «Скопа-20», базирующиеся на атомном ледоколе «Урал» будут участвовать в мониторинге СМП. Это станет первым опытом промышленной эксплуатации БПЛА в Арктике, сообщает ТАСС.

Аппараты предназначены для визуального мониторинга акватории и направленного распыления жидких или твердых реагентов на загрязненную нефтью территорию. Действиями БПЛА станут управлять операторы.

Беспилотники несут до 25 кг полезной нагрузки, включая системы наблюдения и емкости с реагентами. Максимальная скорость полета составляет 30 км/ч, а дальность управления по радиоканалу достигает 10 км.

В перспективе планируется оснастить все ледоколы Атомфлота, работающие на Севморпути, аналогичными комплексами БПЛА.

Подписывайся на наши каналы в Telegram:

Подпишись на еженедельный дайджест самых интересных новостей по e-mail    
Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ ТV RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 119270, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

Первый отраслевой маркетплейс систем безопасности SecumarketПартнёр первого маркетплейса систем безопасности secumarket.ru
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.