/ /

МБУ «Центр хозяйственного обслуживания» Дубны отменил госзакупку: АНО «Консорциум ПОПСБ» указал на нарушения нацрежима

МБУ «Центр хозяйственного обслуживания» Дубны отменил госзакупку: АНО «Консорциум ПОПСБ» указал на нарушения нацрежима

Share to Telegram Share to VK
clock 06 мая 2025, 14:47
МБУ «Центр хозяйственного обслуживания» Дубны отменил госзакупку: АНО «Консорциум ПОПСБ» указал на нарушения нацрежима

18 апреля организация разместила на онлайн-платформе РТС-тендер информацию о проведении тендера на выполнение работ по установке систем автоматической пожарной сигнализации (АПС) и системы оповещения и управления эвакуацией (СОУЭ). Начальная стоимость работ - 26,35 млн рублей.

Согласно локально-сметному расчету на объекте заказчика необходимо было выполнить монтаж оборудования тм Аргус-Спектр и китайского вендора LPA. 24 апреля закупка была отменена заказчиком после того как Консорциум «Производители охранных, пожарных, СКУД систем безопасности» подал на площадку запрос о внесении изменений в документацию.

Подрядчик в ходе исполнения контракта обязан осуществить поставку оборудования, в отношении которого не установлены запрет, ограничение закупок товаров, происходящих из иностранных государств, а также преимущество в отношении товаров российского происхождения в соответствии с положениями постановления Правительства Российской Федерации от 23.12.2024 № 1875

В описании объекта закупки отсутствует информация о предполагаемом к поставке оборудовании, в том числе коды ОКПД2 оборудования, поставляемого при производстве работ, что не соответствует пунктам 1, 2 части 1 статьи 33 и пункту 1 части 2 статьи 42 Федерального Закона о контрактной системе.

По мнению Консорциума, описание объекта закупки носит необъективный характер, не раскрывает всю потребность заказчика и вводит участников закупки в заблуждение.

Напомним, что с 1 января 2025 года постановление правительства №1875 обязывает отдавать предпочтение российским компаниям не только при поставках оборудования, но и при оказании услуг. Консорциум ПОПСБ на постоянной основе ведет работу по выявлению нарушений нацрежима при проведении госзакупок. На сегодняшний момент при поддержке ФАС отменены как минимум пять тендеров.

В частности, управление Федеральной антимонопольной службы Ростовской области провело проверку по соблюдению норм закона от 05.04.2013 г. № 44-ФЗ при проведении аукциона, объявленного ГБУ РО ЦРБ Заветинского района Ростовской области по установке АПС и СОУЭ. По ее итогам в ведомстве пришли к выводу о наличии в действиях Заказчика нарушений ч. 3 ст 14 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», сформировав извещение об осуществлении закупки без учета требования Постановления Правительства № 1875.

Ранее по инициативе Консорциума был приостановлен параллельный импорт иностранной противопожарной продукции. Приказом Министерства промышленности и торговли Российской Федерации №4611 от 8 октября 2024 года  внесены изменения в Приказ Минпромторга России от 21.07.2023 № 2701. В результате товары и оборудование, классифицируемые по коду ТН ВЭД 8531, были исключены из параллельного импорта полностью. Новые требования вступят в силу с мая 2025 года. Соответственно параллельный импорт противопожарной продукции – в том числе торговых марок Bosch, AUTRONICA, CONSILIUM, DAEYANG, EATON, FURUNO, HANLA IMS, ILJIN, KONGSBERG, PANASIA, SCANJET, Schrack Seconet, Schneider Electric в Россию будет запрещен.

Фото - kadry.yanao.ru

Подписывайся на наши каналы в Telegram:

Подпишись на еженедельный дайджест самых интересных новостей по e-mail    
Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ на dzen

Контакты

Адрес: 119270, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

Первый отраслевой маркетплейс систем безопасности SecumarketПартнёр первого маркетплейса систем безопасности secumarket.ru
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.