В Москве откажутся от камер-муляжей и расширят функционал комплексов фотовидеофиксации нарушений ПДД

Share to Telegram Share to VK
clock 11 декабря 2024, 10:59
В Москве откажутся от камер-муляжей и расширят функционал комплексов фотовидеофиксации нарушений ПДД

ЦОДД столицы не будет увеличить количество дорожных камер. Сейчас их насчитывается порядка 6000. Вместе с тем в Центре организации дорожного движения заявили об отказе использования муляжей видеокамер, сообщает КоммерсантЪ со ссылкой на Михаила Кизлыка, главу столичного ЦОДД.

В Москве больше не будут прибегать к практике установки имитаторов средств фиксации, поскольку стоимость работ не сильно отличается от монтажа обычных комплексов, а эффект от последних гораздо выше. Поскольку дорожные камеры с помощью видеоаналитики могут не только выявлять не только нарушения ПДД, но и проводить мониторинг транспорта.

В ближайшее время ЦОДД сосредоточится на расширении функциональности уже имеющихся камер видеонаблюдения, следящих за ситуацией на дорогах. Уже сейчас они распознают более 60 нарушений.  

В частности, под видеоконтроль возьмут грузовики, перевозящие отходы. Также в ближайшее время будет запущена фиксация езды водителей без ОСАГО.  

Напомним, что с 1 сентября 2024 года изменились требования к установке средств фотовидеофиксации нарушений ПДД. Это стало причиной отключения и переноса дорожных камер в регионах. 

Фото - freepik.com


Был ли вам полезен данный материал?


Новый номер журнала RUБЕЖ о безопасности ТЭК: защита объектов в агрессивных средах, импортозамещение, закупки, биометрические СКУД и новые нормативные требования.


Подпишись на еженедельный дайджест самых интересных новостей по e-mail    
Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.