/ /

На базе системы Зенит будет создан ПАК «Цифровой двойник аэропорта»

На базе системы Зенит будет создан ПАК «Цифровой двойник аэропорта»

Share to Telegram Share to VK
clock 24 октября 2024, 14:08    view 985
На базе системы Зенит будет создан ПАК «Цифровой двойник аэропорта»

Разработкой нового решения будут заниматься специалисты Калужского НИИ телемеханических устройств (КНИИТМУ холдинга «Росэлектроника»).  Комплекс позволит не только осуществлять поддержку управленческих решений на предприятиях гражданской авиации, но и моделировать бизнес-процессы на них для повышения эффективности работы, сообщает пресс-служба правительства Калужской области.

В настоящее время система «Зенит» внедрена в международном аэропорту «Калуга» с 2021 года. Комплекс способствует повышению уровня безопасности полетов и качества обслуживания пассажиров. В функционал системы входит: автоматический контроль выполнения операций, определение местоположения подвижных объектов, анализ текущего состояния оборудования, контроль уровней технических жидкостей, уведомление о возникновении предаварийных ситуаций, видеофиксация и организация селекторной громкоговорящей связи одной или нескольких групп абонентов, а также сбор и хранение данных.

Система состоит из мобильных модулей, серверного оборудования, рабочих мест операторов, IP-камер и ПО. С помощью WiMAX и Wi-Fi-модемов информация со встроенных навигационных маяков и мобильных модулей передается на сервер, где обрабатывается и в автоматическом режиме загружается на интерактивную карту. Это позволяет операторам отслеживать местоположение и актуальный статус всех объектов.

Установленный на сервере софт обрабатывает информацию и при получении критических данных выдает сценарии для предупреждения аварий или нештатных ситуаций. «Зенит» работает в радиусе до 20 км без доступа к сотовой связи, что делает его использование актуальным на протяженных объектах с низким уровнем покрытия сотовой связью.

Комплекс  позволяет повысить эффективность и безопасность объектов наземной инфраструктуры аэропорта. Благодаря применяемым техническим решениям он может использоваться на различных транспортных, промышленных или сельскохозяйственных объектах.

Фото - Ростех

Подписывайся на наши каналы в Telegram:

Подпишись на еженедельный дайджест самых интересных новостей по e-mail    
Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 119270, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

Первый отраслевой маркетплейс систем безопасности SecumarketПартнёр первого маркетплейса систем безопасности secumarket.ru
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.