Нарушения требований промышленной безопасности могли стать причиной взрыва на заводе в Стерлитамаке

Share to Telegram Share to VK
clock 06 августа 2024, 11:51
Нарушения требований промышленной безопасности могли стать причиной взрыва на заводе в Стерлитамаке

5 августа на территории ФКП «Авангард» произошел взрыв, после чего вспыхнул пожар. Загорелась газовоздушная смесь. В результате погибло три человека.

По информации Следственного управления  СКР по республике Башкортостан, ЧП произошло в результате демонтажа старого трубопровода в одном из цехов предприятия. Работы проводились компанией-субподрядчиком ГК Ростех (Авангард является дочерней структурой госкорпорации).

Известно, что завод занимается как утилизацией взрывчатых веществ, так и их выпуском для нефтегазовой отрасли.  

По факту случившегося следственный отдел по городу Стерлитамак возбудил уголовное дело по ч.3 ст.217 УК РФ «Нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности причинение смерть 2 и более лицам».

Фото - Freepik.com


Был ли вам полезен данный материал?


Новый номер журнала RUБЕЖ о безопасности ТЭК: защита объектов в агрессивных средах, импортозамещение, закупки, биометрические СКУД и новые нормативные требования.


Подпишись на еженедельный дайджест самых интересных новостей по e-mail    
Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.