/ /

Росатом и Нижегородская область внедрили цифровую платформу в муниципалитетах региона

Росатом и Нижегородская область внедрили цифровую платформу в муниципалитетах региона

29 марта 2024, 16:05    1230

Правительство Нижегородской области в партнерстве с АО «Русатом Инфраструктурные решения» (РИР, входит в Госкорпорацию «Росатом») реализовало комплексный проект по внедрению цифровой платформы «Умный регион» во всех муниципалитетах области. Система объединяет данные — от обращений граждан и работы с инцидентами до динамики экономических показателей. Всего 15 направлений качественных показателей работы более 10 министерств. Платформа интегрирована с 15 информационными системами региона. Уже сейчас на ней почти 15,5 тыс. зарегистрированных пользователей, отработано более 10 тыс. обращений граждан, сообщает пресс-служба РИР.

Единое цифровое пространство объединяет ключевую информацию региона, необходимую для принятия управленческих решений. Для нас крайне важно, что «Умный регион» позволит сделать работу с обращениями жителей более оперативной и качественной.

— отметил заместитель губернатора Нижегородской области Егор Поляков.

Архитектура решения представляет из себя два ключевых блока. Это платформа управления муниципалитетом с основными функциональными модулями управления городским хозяйством и вертикально интегрированная информационно-аналитическая система «Ситуационный центр». К системе подключены десятки информационных систем в качестве источников данных, проведена интеграция с платформой аналитической отчетности для визуализации данных. Вся информация стекается в Ситуационный центр региона.

Доступ к платформе предоставлен всем муниципалитетам Нижегородской области. Всего в ней девять модулей, в том числе три базовых и шесть функциональных. Это, например, «Городские проблемы», куда поступают обращения и жалобы жителей, «Уборка города» — с картографической информацией и ежедневным графиком уборки дорог и дворов. Модуль «Служебный транспорт» собирает в онлайн-режиме информацию о передвижениях уборочной техники, общественного транспорта, аварийных служб.

Платформа управления муниципалитетом является одной из важнейших систем — поставщиков данных о деятельности городов и поселков в Ситуационный центр, который, в свою очередь, представляет собой инструментарий визуализации аналитических данных, помогающий оперативно принимать управленческие решения в различных социально и экономически важных сферах.

Одна из важных задач проекта — интеграция всех каналов обратной связи в одном месте, чтобы один уполномоченный сотрудник в структуре отрабатывал все инциденты.

Работать в разных системах с темами одного типа — это неудобно. Очевидный эффект, чтобы обращения отрабатывались, распределялись по компетентным лицам и получали ответы с помощью одной системы. Это успешно работает на платформе «Лобачевский» в Нижнем Новгороде, на платформе «Умный Саров», а сейчас сделано и на платформе «Умный регион», которая доступна всем муниципалитетам.

— отмечает Егор Поляков.

Фото - freepik.com

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 1.7191 s
queries: 259 (0.9026 s)
memory: 16 384 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.