В Смоленске внедрят технологии «умного города»

Share to Telegram Share to VK
clock 26 февраля 2024, 17:54
В Смоленске внедрят технологии «умного города»

Администрация Смоленска и Госкорпорация «Росатом» разворачивают в городе решения «Умного города». Цифровые технологии помогут в развитии комфортной и безопасной цифровой среды для граждан. Доступ к сервисам «Умного Смоленска» будет осуществляться как через портал, так и через мобильное приложение

Проект позволит жителям инициировать активности, сообщать о проблемах, принимать участие в развитии территории, а сотрудники администрации получат возможность более качественно и быстро рассматривать обращения граждан. Решение реализуется на базе интегрированной цифровой платформы, разработанной АО «Русатом Инфраструктурные решения» (РИР, входит в Госкорпорацию «Росатом»).

Проект включает в себя внедрение нескольких электронных сервисов: «Сообщения жителей», «Проведение опросов и голосований», «Уборка города» и др. В ходе внедрения будет проведена необходимая интеграция, определены и зафиксированы источники данных, проведена настройка параметров, ролевых полномочий пользователей, обучение уполномоченных сотрудников. Работы по проекту завершатся в апреле 2024 года.

Одним из основных приоритетов работы моей команды является качественное улучшение жизни горожан, в том числе развитие каналов прямой обратной связи с жителями и бизнесом. «Умный город» дает дополнительные возможность для этого. Мы хотим понимать, что, по мнению жителей, нужно решать в первую очередь. Но главное – мы стремимся, чтобы наш город становился еще лучше, комфортнее и безопаснее. И без надежных цифровых инструментов здесь не обойтись.

— отметил Александр Новиков, глава города Смоленска.

Цель нашей совместной работы – сделать жизнь людей более комфортной и создать удобные инструменты для диалога между жителями, властью и бизнесом. Уверена, что наши решения станут важным помощником в дальнейшем развитии города и создании новых точек роста.

– отметила генеральный директор АО «Русатом Инфраструктурные решения» Ксения Сухотина.

Фото - freepik.com


Был ли вам полезен данный материал?


Новый номер журнала RUБЕЖ о безопасности ТЭК: защита объектов в агрессивных средах, импортозамещение, закупки, биометрические СКУД и новые нормативные требования.


Подпишись на еженедельный дайджест самых интересных новостей по e-mail    
Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.