Утверждена национальная стратегия развития искусственного интеллекта

Share to Telegram Share to VK
clock 19 февраля 2024, 17:19
Утверждена национальная стратегия развития искусственного интеллекта

Президент РФ утвердил обновленную нацстратегию развития искусственного интеллекта. В документе закреплены ряд показателей, например, рост готовности ключевых отраслей к ее внедрению до 95% относительно 12% в 2022 году и рост ежегодных затрат на это до 850 млрд рублей, сообщает КоммерсантЪ.

Документом предполагается увеличение ежегодных затрат организаций на внедрение и использование технологий ИИ до 850 млрд рублей. Но также описывается, что должно быть государственное стимулирование и поддержка такого развития.

В стратегии закрепляются виды данных, к которым у разработчиков ИИ должен быть доступ – среди них медицинские и промышленные данные, данные из областей науки и образования, а также обезличенные персональные данные. Они будут предоставляться в рамках государственной платформы развития технологии, создание которой одобрили в конце 2023 года.

В Стратегии перечислены основные проблемы, которые могут возникнуть при ее реализации: нехватка железа, кадров, новые типы киберугроз, а также влияние «недобросовестной конкуренции» со стороны недружественных стран. 

Фото - freepik.com


Был ли вам полезен данный материал?


Новый номер журнала RUБЕЖ о безопасности ТЭК: защита объектов в агрессивных средах, импортозамещение, закупки, биометрические СКУД и новые нормативные требования.


Подпишись на еженедельный дайджест самых интересных новостей по e-mail    
Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.