42 тыс нарушений законодательства выявлено прокурорами в сфере ОПК в 2023 году

Share to Telegram Share to VK
clock 31 июля 2023, 11:29
42 тыс нарушений законодательства выявлено прокурорами в сфере ОПК в 2023 году

Сотрудниками прокуратуры за первое полугодие 2023 года было выявлено 42 тыс нарушений законодательства в сфере оборонно-промышленного комплекса. В суды направлено 2 тысячи исков о возмещении ущерба государству на сумму свыше 6 млрд рублей. Такие данные прозвучали на совещании в Генпрокуратуре, посвященном подведению итогов работы надзорного ведомства за первые шесть месяцев текущего года, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

В целом, во всех отраслях экономики с января по июнь 2023 года было пресечено 625 тысяч нарушений, в том числе в сфере исполнения законодательства о бюджете (84 тыс.), землепользовании (62 тыс.) и налогах (22 тыс.).

Вместе с тем, сохраняются тенденция на отклонение запросов о внеплановых проверках бизнеса. Было отклонено 63% запросов.  В связи с расширением оснований в рамках применения риск-ориентированного подхода число согласованных прокурорами проверок фактически увеличилось на 1,5 тыс. (с 12,2 до 13,7 тыс.). В этой связи с привлечением объединений предпринимателей и экспертов будет дополнительно изучена обоснованность всех установленных критериев риска.

Фото - wikimapia.org

Подписывайтесь и читайте актуальные новости в социальных сетях журнала RUБЕЖ:

Телеграм-каналы:

Журнал RUБЕЖ безопасность online

https://t.me/rubezh_magazine

RUБЕЖ. Пожарная безопасность

https://t.me/rubezh_pozhbez

Транспортная безопасность 969

https://t.me/transport_security

RUБЕЖ TV


Был ли вам полезен данный материал?


Новый номер журнала RUБЕЖ о безопасности ТЭК: защита объектов в агрессивных средах, импортозамещение, закупки, биометрические СКУД и новые нормативные требования.


Подпишись на еженедельный дайджест самых интересных новостей по e-mail    
Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.