/ /

Промышленность, энергетика и электроника включены в перечень приоритетных направлений для обеспечения технологического суверенитета

Промышленность, энергетика и электроника включены в перечень приоритетных направлений для обеспечения технологического суверенитета

20 апреля 2023, 12:35    6002

Председатель Правительства РФ, Михаил Мишустин, подписал постановление от 15.04.2023 № 603 «Об утверждении приоритетных направлений проектов технологического суверенитета и проектов структурной адаптации экономики Российской Федерации и Положения об условиях отнесения проектов к проектам технологического суверенитета и проектам структурной адаптации экономики Российской Федерации, о представлении сведений о проектах технологического суверенитета и проектах структурной адаптации экономики Российской Федерации и ведении реестра указанных проектов, а также о требованиях к организациям, уполномоченным представлять заключения о соответствии проектов требованиям к проектам технологического суверенитета и проектам структурной адаптации экономики Российской Федерации».  

Приоритетными станут 13 направлений: авиационная промышленность, автомобилестроение, железнодорожное машиностроение, медицинская промышленность, нефтегазовое машиностроение, сельскохозяйственное машиностроение, специализированное машиностроение, станкоинструментальная промышленность, судостроение, фармацевтика, химическая промышленность, электроника и энергетика.

В список включены отрасли, где уровень локализации производства сейчас составляет менее 50%, либо те направления экономики, которые являются критическими для обеспечения технологического суверенитета. 

Кроме того, в Постановлении определены приоритеты для проектов структурной адаптации экономики к сегодняшним реалиям. Они необходимы для создания или модернизации инфраструктуры, позволяющей переориентировать транспортно-логистические потоки. К таким проектам, в частности, относятся строительство морских портов, судостроительных верфей, создание и развитие промышленных технопарков, строительство таможенных складов, а также услуги по перевозке различной продукции. 

Проекты в рамках приоритетных направлений смогут рассчитывать на особый подход банков при одобрении кредитов, пониженную ставку по ним и более активное участие институтов развития.

Валентин Макаров, президент Ассоциации РУССОФТ, комментируя перечень в своем телеграм-канале, отметил, что IT-отрасль не включена в список в качестве приоритетной, но без IT-технологий не могут развиваться направления, которые определены как базовые для обеспечения технологического суверенитета России.

Без IT все 13 названных индустрий не могут быть развиты до уровня технологического суверенитета и мировой конкурентоспособности. Поэтому реальные программы развития приоритетных направлений в обязательном порядке должны включать мероприятия по их цифровой трансформации и достижению технологической независимости. И мне представляется, что программа развития ИТ как ключевого фактора достижения технологического суверенитета, должна быть оформлена отдельным документом.

- пояснил Валентин Макаров.

Фото - shutterstock.com

Подписывайтесь и читайте актуальные новости в социальных сетях журнала RUБЕЖ:

Телеграм-каналы:

Журнал RUБЕЖ безопасность online

https://t.me/rubezh_magazine

RUБЕЖ. Пожарная безопасность

https://t.me/rubezh_pozhbez

Транспортная безопасность 969

https://t.me/transport_security

RUБЕЖ TV

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 1.2767 s
queries: 87 (0.8778 s)
memory: 8 192 kb
source: cache
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.