/ /

В Башкортостане откроют производство БПЛА и радиоэлектронных компонентов для беспилотников

В Башкортостане откроют производство БПЛА и радиоэлектронных компонентов для беспилотников

14 марта 2023, 18:24    5861

В Башкортостане запущен проект «Создание отрасли беспилотной гражданской авиации», включенный в перечень приоритетных инвестпроектов. Проект рассчитан на реализацию в 2021-2030 годах. По расчетам, он обеспечит выпуск продукции на сумму 8,9 миллиарда рублей в год, создаст 5 тысяч рабочих мест в разных отраслях и обеспечит трудоустройство 3 тысяч выпускников республиканских вузов.

Планы включают создание производства, испытательного и обучающих центров, а также нормативной базы для коммерческого использования дронов, сообщает сайт bashinform.

Промышленная площадка для производства беспилотников выделена в Уфе. Объем инвестиций составит около 1 млрд рублей.

По данным центра стратегических разработок Башкортостана, выпуск БПЛА наладит совместное белорусско-китайское предприятие, основной акционер которого - Национальная академия наук Беларуси. К сборке в Башкортостане планируется интеллектуальный сельскохозяйственный комплекс агродрон А60-х.

На первом этапе запуска производства будет осуществляться крупноузловая сборка БПЛА с поставкой компонентов из Китая через особую экономическую зону в Беларуси, что позволит использовать таможенные и налоговые льготы. В дальнейшем компоненты локализуют у местных производителей с доведением степени локализации до 50%.

Наряду с этим проектом, на авиазаводе в городе Кумертау планируется производство тяжелого беспилотника вертолетного типа БАС-200. Дрон массой 200 килограмм способен поднимать до 50 килограммов полезной нагрузки, что позволяет устанавливать оборудование для круглосуточного мониторинга, транспортировки грузов, поисково-спасательных операций, тепловизионной съемки и многих других задач. Данный проект реализуется в сотрудничестве с белорусским конструкторским бюро «Беспилотные вертолеты».   В 2021 году летающая модель БАС-200 была представлена на авиасалоне МАКС, в мае 2022-го начались его сертификационные испытания, а сертификат типа был выдан 28 декабря.

Чтобы обеспечить производственные площадки собственной сырьевой базой в Башкортостане планируется открытие «Радиоэлектронного технопарка РВ-1». На его запуск регион получит субсидию из федерального бюджета.      

Строительство радиоэлектронного технопарка будет идти на участке площадью 30 тысяч квадратных метров, объем инвестиций в проект составит 1,2 миллиарда рублей, из которых 504 миллиона покроет субсидия из федерального бюджета. Потенциальными резидентами выступят компании из Уфы, Санкт-Петербурга и Минска, с ними уже заключены соответствующие соглашения.

В 2023 году РВ-1 должен войти в федеральный реестр промышленных технопарков минпромторга РФ. Резиденты технопарка будут заниматься производством систем связи для силовых структур по криптозащищенным каналам и электронных компонентов для беспилотников. К 2030 году в технопарке планируется создание 370 рабочих мест, а валовой выпуск радиоэлектронной продукции превысит 3,6 миллиарда рублей.     

Фото - rostec.ru

Подписывайтесь и читайте актуальные новости в социальных сетях журнала RUБЕЖ:

Телеграм-каналы:

Журнал RUБЕЖ безопасность online

https://t.me/rubezh_magazine

RUБЕЖ. Пожарная безопасность

https://t.me/rubezh_pozhbez

Транспортная безопасность 969

https://t.me/transport_security

RUБЕЖ TV

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 1.0398 s
queries: 259 (0.5096 s)
memory: 14 336 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.