/ /

Подписано соглашение о создании Консорциума по выработке технической и инновационной политики в области строительства

Подписано соглашение о создании Консорциума по выработке технической и инновационной политики в области строительства

26 декабря 2022, 17:00    8639

Подписание соглашения о создании Консорциума выработке технической и инновационной политики в области строительства состоялось сегодня в Минстрое России с участием Министра строительства и ЖКХ РФ Ирека Файзуллина и представителей представителей ФАУ «Главгосэкспертиза России», ФАУ «РосКапСтрой», ФБУ «РосСтройКонтроль», ФАУ «ФЦС», АО «НИЦ «Строительство», НИУ МГСУ, Ассоциация «Национальное объединение строителей» (НОСТРОЙ), Национального объединения изыскателей и проектировщиков (НОПРИЗ), ряда технических комитетов по стандартизации, Российской академии строительных наук (РААСН), госкорпорации «Росатом» и Национальной ассоциации инженеров-консультантов в строительстве (НАИКС), сообщает сайт НОСТРОЙ.

Базовой организацией, отвечающей за обеспечение деятельности нового объединения стал НОСТРОЙ. РААСН будет системным агрегатором научной, научно-технической и инновационной платформы Консорциума на этапах фундаментальных и прикладных научных исследований, включая инновационные проекты.

В 2023 году будет запущена цифровая платформа для внедрения инноваций в отрасли. Она станет основой новой модели взаимодействия участников строительного сообщества и призвана вовлечь бизнес в научные исследования, а также переориентировать науку на реальные потребности стройкомплекса России. Её реализация – это основная задача объединения усилий ключевых отраслевых организаций в рамках Консорциума по выработке технической и инновационной политики в области строительства (Консорциум), созданного в целях обеспечения технологического суверенитета строительной отрасли и решения вопросов импортозамещения.

«Консорциум создан не просто для объединения ресурсов ведущих организаций стройкомплекса страны, а для точечного направления совместных усилий и решения актуальных задач по технологическому развитию отрасли. Еще одна цель Консорциума – формирование максимально благоприятных условий для внедрения инновационных разработок в строительную практику по всей стране и, в первую очередь, в строительство объектов, возводимых за счёт бюджетных средств», - отметил Ирек Файзуллин.

Перед подписанием соглашения состоялось совещание, ключевой темой которого стала концепция взаимодействия участников Консорциума. С основными докладами выступили заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Сергей Музыченко и президент НОСТРОЙ Антон Глушков.

Сергей Музыченко презентовал собравшимся схему взаимодействия участников созданного объединения в целях эффективного управления инновационным и научным проектированием, а также рассказал о реализации цикла - от возникновения и отбора идеи до её массового практического внедрения в отрасль в рамках Консорциума. По его мнению, у такого подхода к совместной деятельности имеется целый ряд преимуществ, который позволит:

  • обеспечить реальные потребности бизнеса в научно-исследовательских и опытно-конструкторских работах (НИОКР);
  • оптимизировать подходы к финансированию НИОКР;
  • исключить дублирование тематик научных исследований;
  • при необходимости объединить ресурсы;
  • осуществлять практическую апробацию;
  • проводить мониторинг и контроль реализации НИОКР;
  • формировать банк инноваций.

Другой особенностью Консорциума станет рейтинговое голосование по актуальным темам научных разработок и исследований всех заинтересованных участников строительной отрасли. Планируется, что система будет организована с помощью специальной платформы на основе разрабатываемого НОСТРОЙ единого информационного пространства. Его результаты станут основой для принятия решений о внедрении инноваций и обеспечения высокотехнологичного развития отрасли.

Задачи, которые предстоит решать в рамках Консорциума, распределены по пяти основным блокам: аналитика, координация, наука и инновации, нормативно-техническая деятельность и цифровизация. Каждое из этих направлений предусматривает комплекс мероприятий, направленных на достижение технологического суверенитета в отрасли.

Фото - сайт Минстроя России

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.8284 s
queries: 264 (0.4760 s)
memory: 16 384 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.