/ /

Минтранс разработал проект постановления о государственной информационной системе электронных перевозочных документов

Минтранс разработал проект постановления о государственной информационной системе электронных перевозочных документов

01 декабря 2022, 02:03    8428

Проект положения о государственной информационной системе (ГИС) электронных перевозочных документов (ЭПД) разработан Минтрансом. Он предполагает внедрение электронного документооборота в транспортной отрасли и логистике, а также при проверках безопасности перевозимых грузов. Система даёт возможность формировать транспортные документы в электронном виде, обмениваться сведениями с участниками процесса и представлять соответствующую информацию органам госвласти. ГИС позволяет оформить ЭПД с 1 сентября 2022 года по желанию, однако с 2024 года данная процедура может стать обязательной. Власти считают, что переход на электронный документооборот сделает рынок грузоперевозок более прозрачным и сократит издержки бизнеса на бумажный документооборот за счёт внедрения электронного. 

Положение представляет систему как инструмент для обеспечения прозрачности транспортной отрасли для органов госвласти и для обеспечения цифровизации работы ведомств по основным направлениям контрольно-надзорной деятельности. Минтранс является оператором ГИС, в задачи которого входит создание, эксплуатация, развитие и бесперебойное функционирование системы. Грузоперевозчики могут подключиться к ГИС ЭПД через компанию-оператора. В реестр включены девять таких организаций. 

Транспортной стратегией, принятой Белым домом в конце 2021 года, перевод перевозочных документов в электронный вид предусмотрен до 2030 года. 

По сообщению Минтранса, система должна позволить транспортным и логистическим компаниям существенно снизить свои затраты и ускорить бизнес-процессы. Также межведомственной рабочей группой было отмечено, что потенциальная экономия от перехода с бумажных товарно-транспортных накладных к «цифровым» для компаний может составить более 16 млрд руб.

Фото – https://mintrans.gov.ru

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 1.1421 s
queries: 257 (0.6455 s)
memory: 14 336 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.