/ /

Более 1,5 млрд рублей выделит регионам Правительство РФ на ликвидацию лесных пожаров

Более 1,5 млрд рублей выделит регионам Правительство РФ на ликвидацию лесных пожаров

15 августа 2022, 14:45    7401

Средства будут направлены на покупку оборудования для оснащения работников парашютно-десантных пожарных служб, а также техники для обеспечения мониторинга за состоянием лесов, сообщает сайт Правительства.

Порядка 230 млн рублей от общей суммы пойдёт на оснащение межрегионального центра «Север», который создан по поручению президента России.

МЧС России уделяет особое внимание защите населенных пунктов и объектов экономики от природных пожаров и паводков. Ведомством инициированы и внесены существенные изменения в законодательство РФ.

«Помимо усиления ответственности за нарушения требований пожарной безопасности и подключения МЧС России к информационным ресурсам других ведомств для своевременного прогнозирования ЧС, организована работа по определению населенных пунктов, защиту которых должна осуществлять Федеральная противопожарная служба. Это позволит оптимально распределить силы и средства для тушения, повысить уровень защиты крупных производственных объектов. В ближайшее время проект распоряжения будет внесен в Правительство РФ», - рассказал во время совещания по лесопожарной и паводковой обстановке в Дальневосточном федеральном округе глава МЧС России  Александр Куренков.

По словам руководителя ведомства, выявленные пожары, в том числе на землях особо охраняемых природных территорий, не всегда локализуются в первые дни их обнаружения. При этом ведомство поддержало инициативу Минприроды по изменению условий признания лесного пожара ЧС.

«Реагировать нужно своевременно, не дожидаться кратного увеличения площадей пожаров и доведения ситуации до критических значений, чтобы потом экстренно запрашивать помощь федерального центра. Мы поддержали снижение критериев признания лесного пожара ЧС. Но, как показывает практика, это лишь упрощает привлечение федеральной группировки, снижая эффективность и ответственность сил и средств, предусмотренных сводными планами тушения лесных пожаров», - подчеркнул Александр Куренков.

С начала пожароопасного сезона авиация МЧС России применялась для тушения лесных пожаров и доставки личного состава лесопожарных формирований более 270 раз, произведено более 1900 сливов воды общей массой более 12 тыс. тонн.

Фото - официальный ТГ-канал МЧС России

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 1.2959 s
queries: 259 (0.7385 s)
memory: 14 336 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.