/ /

Обязательному внедрению 3D-моделей в строительстве по госзаказу дадут отсрочку на год

Обязательному внедрению 3D-моделей в строительстве по госзаказу дадут отсрочку на год

25 марта 2022, 13:17    8129

Введение обязательного использования 3D-моделей в строительстве по госзаказу перенесут на март 2023 года. Об это сообщил Константин Михайлик, заместитель главы Минстроя России. Однако в министерстве утверждают, что отказа от развития и внедрения технологии информационного моделирования не произойдет.

- Самое сложное на сегодняшнем  этапе применения BIM- внедрение 3D-моделей, - подчеркнул  Константин Михайлик. - Нужны специализированные навыки, программные продукты. Многие заказчики предпочитали работать с зарубежными IT-решениями. Сейчас излишне требовать от них исполнения положений  Постановления Правительства РФ №331 от 5 марта 2021 года «Об установлении случая, при котором застройщиком, техническим заказчиком, лицом, обеспечивающим или осуществляющим подготовку обоснования инвестиций, и (или) лицом, ответственным за эксплуатацию объекта капитального строительства, обеспечиваются формирование и ведение информационной модели объекта капитального строительства».  Сейчас готовятся изменения в этот документ, чтобы предоставить отсрочку заказчикам именно по использованию 3D-моделей. Остальные требования останутся неизменными.  Ориентировочно перенос планируется на год – до марта 2023 года. Это сделано для того, чтобы адаптировать отечественное ПО под запросы рынка.

По словам Константина Михайлика, Autodesk  никогда не был монопольным продуктом, который использовали проектировщики. С одной стороны компания заняла приличную долю рынка из-за удобства своего решения. Однако российские разработчики создали собственное прикладное программное обеспечение. Когда Autodesk объявил об уходе с рынка, возникла огромная ниша для отечественных IT-компаний.

Недавно в Минстрое прошло совещание с разработчиками. По результатам этой встречи был сформирован  реестр, в который включили более 100 продуктов, которыми могут воспользоваться проектировщики после ухода зарубежных компаний с российского рынка.  Данный список был доведен до регионов и застройщиков.

- В настоящий момент девелоперы и разработчики софта оценивают, по каким параметрам российское ПО отстает от зарубежных аналогов, - пояснил Константин Михайлик. -  Пробелы существуют, но есть понимание, как их заполнить.

Минстрой обещает поддержать  российских разработчиков ПО в сфере BIM. Министерство выступило инициатором выделения субсидий для IT-компаний. Заявка уже подана, но курировать данное направление будут Минцифры и Минпромторг. Сейчас прорабатывается вопрос господдержки.

- Развитие технологий информационного моделирования в стране не остановится, - пояснил Константин Михайлик. – BIM позволяет экономить средства за счет ускорения строительных процессов, что особенно актуально в условиях повышения ставки по банковским кредитам.

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 2.1141 s
queries: 264 (1.4949 s)
memory: 14 336 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.