/ /

В санкционный список США и стран ЕС внесены российские компании финансового и высокотехнологичного сектора

В санкционный список США и стран ЕС внесены российские компании финансового и высокотехнологичного сектора

25 февраля 2022, 12:27    12014

24 февраля 2022 года Администрация США и Великобритания объявила о ведении санкций в отношении России. Так, введен запрет на привлечение российскими компаниями долгового и акционерного финансирования от американских инвесторов. В «черный» список внесены Газпром, Газпромбанк, Газпромнефть, Транснефть, Россельхозбанк, Ростелеком, Русгидро, Алроса, Совкомфлот, РЖД.

Это означает заморозку счетов и запрет американским гражданам и компаниям вступать в сделки с компаниями и банками под угрозой штрафа до 250 тысяч долларов или в двукратном размере цены сделки.

Ограничения коснуться также дочерних структур, в которых Ростелеком владеет 50% или более:

▪ сотовый оператор Tele2

▪центры хранения данных MSK IX и другие

▪ ООО «Цифровые технологии идентификации» (созданная в начале 2021 года для развития биометрических сервисов компания, предприятие принадлежит Ростелекому и Сбербанку)

▪ АО «РТ Лабс», IT-интегратор.

Кроме того, Министерство торговли США ввело экспортный контроль на технологичную продукцию: полупроводники, компьютеры, телекоммуникационное оборудование, лазеры и сенсоры.

В санкционный список Минфина США попали:

▪ Сбербанк;

▪ ВТБ, «Открытие», «Новикомбанк» и «Совкомбанк».

Великобритания ввела ограничения в отношении ВТБ, Аэрофлота, Объединенной авиастроительной корпорации, Объединенной судостроительной корпорации и ГК «Ростех».  

В свою очередь Росавиация ввела ограничения с 25 февраля 2022 года для полетов воздушных судов, находящихся в аренде или зарегистрированных в Великобритании.

Свой санкционный список представила и Япония. Пока в него занесены ВЭБ, Промсвязьбанк и банк «Россия». Под запрет попали экспорт полупроводников для ВПК. Нефтегазовой отрасли ограничения не коснулись.  

Между тем, как сообщает «Коммерсант», под ограничения могут попасть и отечественные разработчики микроэлектроники. Тайваньская компания TSMC предупредила российских партнеров о возможном прекращении поставок по требованию США.  Если это произойдет, то под удар попадут «Байкал Электроникс», НТЦ «Модуль», МЦСТ и ряд других производителей чипов, которые сотрудничают с поставщиком из Тайваня.

Приостановка партнерских отношений TSMC с российскими производителями чипов фактически остановит на неопределенный срок выпуск и внедрение техники на российских процессорах. Пока представители отрасли считают, что запасов готовых процессоров хватит, возможно, на год. Однако если прекратятся поставки из стран Юго-Восточной Азии готовых компонентов, например, жестких дисков, то с их дефицитом рынок может столкнуться уже этим летом.

Тем временем на рынке электротехнической продукции появились перебои в поставках. Как сообщает издание RusCabel, Schneider Electric,  ABB уже предупредили российских партнеров о приостановке размещении заказов. Если отгрузка товаров и обслуживание оборудования прекратятся на длительный срок, то  это может грозить электросетевому хозяйству России большими проблемами в будущем.

На фоне сообщений о введении санкций в отношении России, 24 февраля 2022 года произошло крупнейшее падение отечественного фондового рынка, обрушившегося, более чем на 40%. На следующий день после обвала рынок отыграл порядка 20%. В лидерах роста - акции компаний ТЭК, которые пока наименее пострадали от введенных санкций. 

Фото - pexels.com

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 1.0976 s
queries: 264 (0.5723 s)
memory: 14 336 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.