/ /

158 млн рублей потратят на приложение мониторинга криминогенной обстановки в Москве

158 млн рублей потратят на приложение мониторинга криминогенной обстановки в Москве

18 февраля 2022, 17:50    7913

Мэрия Москвы потратит 158 млн руб. на доработку системы мониторинга криминогенной обстановки в столице. Также планируется создание мобильного приложения «Сводка», отражающее карту происшествий в реальном режиме времени. Доступ к нему получат городские чиновники и силовики. В систему также планируется собирать информацию о запросах москвичей в поисковых системах, сообщает «Коммерсантъ». 

9 февраля подведомственное департаменту информационных технологий (ДИТ) Москвы ГКУ «Информационной город» заключило контракт с ООО «КАМА Технологии» на доработку «Информационно-аналитической системы мониторинга криминогенной обстановки и общественной безопасности» столицы. Работы должны быть выполнены в течение полугода.

В рамках техзадания подрядчик должен будет разработать мобильное приложение «Сводка», с помощью которого органы исполнительной власти города смогут получать в режиме онлайн данные об уровне криминогенной обстановки и общественной безопасности.

Приложение будет использовать данные «Яндекс.Карт» и 2ГИС, на которых можно отображать «инциденты» на карте. Также предусмотрено, что система будет собирать данные из «Яндекс Wordstat» (сервис для оценки пользовательского интереса к конкретным тематикам и для подбора ключевых слов рекламодателями) и аналогичной системы Google Trends.

Приложение способствует правоохранительным органам ускоренное реагирование на инциденты.

Опасаться того, что власти смогут использовать персональные данные о запросах конкретных пользователей в поисковиках, скорее не стоит эксперты. «Яндекс Wordstat» и Google Trends выдают обезличенную информацию, она собирается из поисковой выдачи, пользователи могут быть не авторизованы в поисковике.

«Подобный тип мониторинга, по ключевым словам, уже используется для отслеживания заболевших коронавирусной инфекцией», сообщает председатель Ассоциации участников рынков данных Иван Бегтин.

Фото-pixabay.com

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.9519 s
queries: 264 (0.5080 s)
memory: 6 144 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.