/ /

Владимир Гутенев: «Отключение России от SWIFT ускорит совершенствование отечественной системы платежей»

Владимир Гутенев: «Отключение России от SWIFT ускорит совершенствование отечественной системы платежей»

28 января 2022, 15:49    7343

Отключения России от SWIFT только ускорит совершенствование собственной  аналогичной системы платежей и избавит страну от «информационно-финансового стриптиза» перед западными спецслужбами. Об этом заявил Владимир Гутенев, председатель комитета по промышленности и торговле Госдумы, в рамках пресс-конференции, посвященной законодательным инициативам и приоритетным направлениям комитета в предстоящую весеннюю сессию.  

«SWIFT – это своего рода мессенджер, созданный 3000 финансовыми организациями для обмена информацией. Данный канал передачи данных не является универсальным. Им пользуются порядка 11 тысяч финансовых институтов. США единолично без Евросоюза не могут Россию отключить от этой системы», - подчеркнул Владимир Гутенев.

По словам председателя комитета по промышленности и торговле Госдумы, в России создана аналогичная SWIFT система, о чем заявил Сергей Лавров, глава МИД, во время своего выступления в Госдуме, 26 января 2022 года. Центробанк уже апробировал систему передачи сообщений.

«В случае отключения от SWIFT мы получим ряд выгод. Многие страны, имеющие схожие с российской системой канал передачи финансовых данных, смогут интегрироваться в нее и выйдут из-под наблюдения западных спецслужб. Это не секрет, что для них система SWIFT абсолютно прозрачна. Все платежи, которые проходят даже внутри нашей страны, для спецслужб других стран являются «открытой книгой». И такой «информационный стриптиз» даже в конкуренции на гражданских рынках ставят Россию в невыгодную ситуацию», - отметил Владимир Гутенев.

Фото - сайт Госдумы РФ

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.9232 s
queries: 264 (0.5152 s)
memory: 16 384 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.