Единую биометрическую систему планируют интегрировать с сервисом Госуслуги

Share to Telegram Share to VK
clock 18 января 2022, 13:37
Единую биометрическую систему планируют интегрировать с сервисом Госуслуги

30 декабря 2021 года Минцифры и Ростелеком заключили контракт на интеграцию сайта «Госуслуги» с государственной информационной системой «Единая биометрическая система» (ГИС ЕБС), сообщает Коммерсантъ. Сумма контракта составила 1,2 млрд рублей, работы должны быть выполнены к 5 декабря 2022 года.

Теперь на портале госуслуг появится возможность авторизации с помощью биометрических данных. Через мобильное приложение планируется собирать биометрические слепки граждан – лицо и голос. Эксперты подчеркивают, что привязка биометрии к аккаунту на портале госуслуг повысит безопасность операций

При этом некоторые источники сообщают, что после завершения соответствующих работ в планы Минцифры входит стимуляция граждан для сдачи биометрических данных, в том числе и при помощи ограничений. Возможен сценарий, при котором получение части госуслуг онлайн для граждан, не сдавших биометрию, станет недоступно.

Фото: Pixabay


Был ли вам полезен данный материал?


Новый номер журнала RUБЕЖ о безопасности ТЭК: защита объектов в агрессивных средах, импортозамещение, закупки, биометрические СКУД и новые нормативные требования.


Подпишись на еженедельный дайджест самых интересных новостей по e-mail    
Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.