/ /

На базе Московского политехнического университета откроют опорный центр подготовки специалистов в области радиотехники и промышленной электроники

На базе Московского политехнического университета откроют опорный центр подготовки специалистов в области радиотехники и промышленной электроники

Share to Telegram Share to VK
clock 21 декабря 2021, 17:36
На базе Московского политехнического университета откроют опорный центр подготовки специалистов в области радиотехники и промышленной электроники

По сообщению пресс-службы вуза, на базе университета начнет работу опорный центр в области микропроцессорной техники и цифровизации. В частности, студенты смогут получить специальность «Энергетическое машиностроение» и «Радиотехника». По новой учебной программе «Электроэнергетика и электротехника» центр будет вестись подготовка как бакалавров, так и магистров.

Вуз планирует усовершенствовать лабораторную базу, обеспечить свободный доступ исследователям и студентам к современным программным комплексам в области цифровых технологий в электроэнергетике, а также создаст модульные программы дополнительного образования и переподготовки кадров.

Центр подготовки специалистов в области микропроцессорной техники и цифровизации заработает на факультете урбанистики и городского хозяйства. Однако со временем будет сформирована  новая кафедра при поддержке партнера ООО «НТЦ Механотроника».

У вуза уже есть партнеры похожего профиля. Например, ГНЦ РФ ФГУП «НАМИ», АО «НПО «Орион» и ОАО «ВТИ». «НТЦ Механотроника» поможет политехническому университету разработать и реализовать лабораторные практикумы по микропроцессорной технике, интеллектуальным системам и промышленной электронике. Вместе с вузом компания будет проводить научно-практические семинары и готовить к изданию публикации по профильной тематике.

«В ближайшей перспективе по этому направлению — запуск партнерских образовательных модулей «Работа с цифровыми устройствами по I2С-интерфейсу в промышленных системах» в рамках конкурса АНО ВО «Университет Иннополис», а также совместная работа над научно-практическим проектом «Цифровые двойники в системах производства и потребления электрической энергии», — прокомментировал Леонид Марюшин, декан факультета урбанистики и городского хозяйства.

Похожие исследования в Московском Политехе уже ведутся. Сотрудничество с ООО "НТЦ Механотроника" поможет привлечь новые ресурсы и вывести их на новый уровень. Это значительно повысит привлекательность результатов для заказчиков НИОКР.

«Создавать перспективные конструкции микропроцессорных устройств релейной защиты для интеллектуальных систем энергоснабжения, разрабатывать системы управления с использованием удаленного доступа и инновационные программируемые электронные модули будут не только исследователи вуза. Активно будут привлекаться студенты, причем не только факультета урбанистики, но и факультетов машиностроения, информационных технологий, транспортного. Набор будет проходить на основе собеседования и при наличии соответствующих компетенций в области цифровых технологий, создания программируемой микропроцессорной электроники и систем релейной защиты», - пояснил Леонид Марюшин.

Фото - pxhere.com

цифровизация промышленности
радиотехника
промышленная электроника
Московский политех
обучение специальностям
Подписывайся на наши каналы в Telegram:

Подпишись на еженедельный дайджест самых интересных новостей по e-mail    
Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на max

Контакты

Адрес: 119270, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

Первый отраслевой маркетплейс систем безопасности SecumarketПартнёр первого маркетплейса систем безопасности secumarket.ru
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.